ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 194 FERDINANDO SCIANNA (1943)
Senza Titolo
Fotolitografia
cm 33x48
Firma e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte -
Lotto 195 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Gemma - 17 - Ver
Acrilici su tela estroflessa intavolata
cm 50x30x8
Firma al retro
Etichetta della Galleria Ragni Arte Moderna e Contemporanea al retro
Archivio Giuseppe Amadio su fotografia -
Lotto 196 PINO PINELLI (1938)
Senza Titolo
Pittura rossa su cartoncino applicato su cartone
cm 29x24
Firma e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia -
Lotto 197 VALERIO BELLATI (1923-1996)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro 'Gianni de Marco - Cornici' al retro -
Lotto 198 LUIGI PICIOTTI (1929)
Senza Titolo, 1962
Tempera su carta
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 199 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Smalti su tela
cm 100x70x4
Firma al fronte
Lotto 200 JUAN NAVARRO BALDEWEG (1939)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta
cm 39x27,5
Firma e datazione al fronte
Note
Si allega mail di conferma di autenticità da parte dell'Artista -
Lotto 201 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Senza Titolo
Pastello su carta
cm 23,5x17,5
Firma al fronte
Etichetta della Casa d'Arte Ennio Casciaro (BZ) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Collezione Famiglia Guajana, Milano (dono dell'Artista)
Collezione Privata, Milano -
Lotto 202 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Gondole, 1924 circa
Matita e china su carta
cm 14,4x16,5
Firma al fronte
Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero rilasciato in data 27/10/22
Provenienza
Galleria Cortina, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 203 MINO MACCARI (1898-1989)
Amore all'aria aperta (animali galanti), 1981
Tecnica mista su cartone
cm 34x47
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro della Galleria Parametro (RM) e timbro a secco Nemo Galleni
Provenienza
Galleria Parametro, Roma
Collezione Privata, Roma -
Lotto 204 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo, 1951
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Archivio delle Opere di Mino Maccari a cura di Raymond John Charlton, rilasciato in data 30/07/1975, su fotografia -
Lotto 205 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x40
Firma al fronte