ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 204 di 392
Mostra
Cancella
  • FERDINANDO SCIANNA (1943) - Senza Titolo
    Lotto 194

    FERDINANDO SCIANNA (1943)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 33x48
    Firma e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Gemma - 17 - Ver
    Lotto 195

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Gemma - 17 - Ver

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 50x30x8
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria Ragni Arte Moderna e Contemporanea al retro
    Archivio Giuseppe Amadio su fotografia

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo
    Lotto 196

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo

    Pittura rossa su cartoncino applicato su cartone
    cm 29x24
    Firma e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • VALERIO BELLATI (1923-1996) - Senza Titolo
    Lotto 197

    VALERIO BELLATI (1923-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro 'Gianni de Marco - Cornici' al retro

  • LUIGI PICIOTTI (1929) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 198

    LUIGI PICIOTTI (1929)
    Senza Titolo, 1962

    Tempera su carta
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 199

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Smalti su tela
    cm 100x70x4
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JUAN NAVARRO BALDEWEG (1939) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 200

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (1939)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 39x27,5
    Firma e datazione al fronte

    Note
    Si allega mail di conferma di autenticità da parte dell'Artista

  • ARDENGO SOFFICI (1879-1964) - Senza Titolo
    Lotto 201

    ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
    Senza Titolo

    Pastello su carta
    cm 23,5x17,5
    Firma al fronte
    Etichetta della Casa d'Arte Ennio Casciaro (BZ) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Collezione Famiglia Guajana, Milano (dono dell'Artista)
    Collezione Privata, Milano

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Gondole, 1924 circa
    Lotto 202

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Gondole, 1924 circa

    Matita e china su carta
    cm 14,4x16,5
    Firma al fronte
    Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero rilasciato in data 27/10/22

    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Amore all'aria aperta (animali galanti), 1981
    Lotto 203

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Amore all'aria aperta (animali galanti), 1981

    Tecnica mista su cartone
    cm 34x47
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia recante timbro della Galleria Parametro (RM) e timbro a secco Nemo Galleni

    Provenienza
    Galleria Parametro, Roma
    Collezione Privata, Roma

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo, 1951
    Lotto 204

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo, 1951

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Archivio delle Opere di Mino Maccari a cura di Raymond John Charlton, rilasciato in data 30/07/1975, su fotografia

  • ATHOS FACCINCANI (1951) - Senza Titolo
    Lotto 205

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x40
    Firma al fronte

Lotti dal 193 al 204 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000