ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 392
Mostra
Cancella
  • NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002) - Nana by Niki, 1996
    Lotto 182

    NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)
    Nana by Niki, 1996

    Scultura in plastica gonfiabile serigrafata a colori
    cm 50x50 circa

    Copyright: Niki de Saint Phalle 1996

  • NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 183

    NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)
    Senza Titolo, 2000

    Scultura in plastica gonfiabile serigrafata a colori
    cm 52x43 circa

    Copyright: Niki de Saint Phalle 2000

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - Fer brûlè, 2010
    Lotto 184

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Fer brûlè, 2010

    Lamiera bruciata
    cm 48x28
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS)

  • BORIS MARDESIC (1922-2011) - Senza Titolo
    Lotto 185

    BORIS MARDESIC (1922-2011)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte

  • BORIS MARDESIC (1922-2011) - Senza Titolo
    Lotto 186

    BORIS MARDESIC (1922-2011)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x65
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO FREILES (1943) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 187

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 29,5x211,5
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONIO FREILES (1943) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 188

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta
    cm 70,5x130
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONIO FREILES (1943) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 189

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta
    cm 55,5x151
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONIO FREILES (1943) - Senza Titolo, 1986
    Lotto 190

    ANTONIO FREILES (1943)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • BEPPE BONETTI (1951) - Tale - racconto, 1990
    Lotto 191

    BEPPE BONETTI (1951)
    Tale - racconto, 1990

    Acrilici su tavola
    cm 22x22
    Firma, titolo, numero di archiviazione, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria Galliata (SV) al retro

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortex, 2023
    Lotto 192

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortex, 2023

    Barche di carta su cartone telato
    cm 30x30
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

  • FERDINANDO SCIANNA (1943) - Madrid, 1993
    Lotto 193

    FERDINANDO SCIANNA (1943)
    Madrid, 1993

    Stampa fotografica
    cm 50x60
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

Lotti dal 181 al 192 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000