ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 5 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 109 al 120 di 392
Mostra
Cancella
  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo
    Lotto 110

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 79x64
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Éloge Rupestre de Miró, 1973
    Lotto 111

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Éloge Rupestre de Miró, 1973

    Litografia
    cm 65x49,5
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare E.A.) a inchiostro al fronte

    Bibliografia
    D. Tonneau - Ryckelynck 7307

    Note
    Illustrazione della poesia 'Éloge Rupestre de Miró' di René Char, dal portfolio 'Le merveillé merveilleux, Hommage à Joan Miró'
    Editore: Au Vent d'Arles, Parigi

  • DENNIS OPPENHEIM (1938-2011) - Cancelled Crop-Direct Seeding, from Projects, 1973
    Lotto 112

    DENNIS OPPENHEIM (1938-2011)
    Cancelled Crop-Direct Seeding, from Projects, 1973

    Litografia
    cm 56x73
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/81) a matita al fronte
    Etichetta Christie's al retro del cartone protettivo

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Un autre après (la plaga), 1973
    Lotto 113

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Un autre après (la plaga), 1973

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 35,5x27,5
    Foglio cm 55x43
    Firma e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 128, rep. 323

    Note
    Stampatore: Atelier Georges Visat, Parigi
    Editore: Edizioni La Pergola, Pesaro - Milano
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 10 copie ad personam
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'Femmes' recante testi di Raphael Alberti, De Liberopree, Louis Scutenaire, Patrick Walberg e opere grafiche (litografie e acqueforti) di Alberti, Gentilini, Matta, Bellmer e Masson

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lotto 114

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Serigrafia
    cm 55,5x58
    Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lotto 115

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Serigrafia
    cm 55,5x58
    Firma e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Opera originariamente parte dell'edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Musik-foot, 1990
    Lotto 116

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Musik-foot, 1990

    Litografia a leporello con copertina e controcopertina in cartone telato rigido
    cm 58x60 (formato chiuso)
    cm 58x580 (massima apertura)
    Numerazione (Esemplare 39/100) a matita all'interno
    Firma a matita sull'ultimo elemento

    Note
    Edizioni della Bezuga, Firenze
    Edizione realizzata in occasione dei Campionati Mondiali di Calcio - Italia '90
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXV copie in numeri romani + 26 copie da A a Z

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 117

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 45x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 118

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • JORGE CAMACHO (1934-2011) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 119

    JORGE CAMACHO (1934-2011)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 120

    AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

  • CÉSAR (1921-1988) - Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
    Lotto 121

    CÉSAR (1921-1988)
    Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970

    Litografia
    cm 56,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder originale

Lotti dal 109 al 120 di 392
Mostra
×

ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 5 febbraio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 220)
  • 5 febbraio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 473)

Esposizione

Dal 26/01/24 al 05/02/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000