venerdì 2 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 163
  • PABLO PICASSO (1881-1973)
    Lotto 1

    Da Collezione Privata, PABLO PICASSO (1881-1973) , Litografia su Carta Arches Originale CM 58,2X44,2 Anno 1957 Data in Alto a Destra,Titolo -Jacqueline Lisant Model- II Moglie di Picasso, Firma al Fronte al centro in Basso a Matita, Trattasi di esemplare unico di tre Prove D'Artista oltre a una tiratura di 50 copie edite da Mourlot e annotata al N. 309, L'Opera porta Perizia Calligrafica e Certificato di Autenticita' Oro Cartier SPA oltre a Foto con Timbro, Provenienza Lucio Amelio Gallery Napoli acquisita direttamente dagli eredi Picasso, non presenta cornice.

  • ANDY WARHOL (1928-1987) - KEITH HARING (1958-1990)
    Lotto 2

    Da Collezione Privata, ANDY WARHOL (1928-1987) - KEITH HARING (1958-1990), Banconota da 2 Dollari Figura del Presidente Jefferson, Intervento su Banconota , Firme al Fronte Warhol-Haring, al Fronte Francobollo del Missisipi, al Retro N. Serie Gallery Tony Shafrazi e Keith Haring, Certifcato Accluso

  • COLLANA IN ORO BIANCO
    Lotto 3

    Da un Mercatino Romano, COLLANA IN ORO BIANCO,Collana in Oro Bianco KT 14 Lunghezza CM 44- MM 08, Pendente in Oro -Larghezza CM 1,2- MM 5,1- GR 2,8 con Zaffiro Originale Taglio Ovale Sfaccettato- MM 4,3X2,2- Carati Totali 0,38, inserita in scatola

  • CHRISTOPHER MAKOS (Fotografo Lowell 1948)
    Lotto 4

    Da Una Collezione Privata, CHRISTOPHER MAKOS (Fotografo Lowell 1948), Scatto Fotografico ad Andy Warhol 4 Settembre 1977, Foto Originale CM 28X18 Stampa alla Gelatina d'Argento, con Timbro Originale delle Studio di Christopher Makos, Accluso Certificato

    Lotto 5

    Da Collezione Privata, CHRISTOPHER MAKOS (Fotografo Lowell 1948), Scatto Fotografico 1986 ad Andy Warhol al Centro Pompidou di Parigi, Foto Originale CM 28X18 Stampa alla Gelatina d'Argento, con Timbro Originale delle Studio di Christopher Makos Con Certificato

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Lotto 6

    Da Collezione Privata, MICHELE CASCELLA (1892-1989), Serigrafia a Colori su Cartoncino CM 70X50 Titolo -Paesaggio con Natura Morta- Firma al Fronte in Basso a Destra, a Sinistra P.A. Timbri a Secco Cascella

  • DAMIEN HIRST (1965)
    Lotto 7

     Da Collezione Privata, DAMIEN HIRST (1965), Cupric Bromide, da 40 punti xilografici, xilografia a colori su carta Somerset White 2012, CM 15,2X15,2 firma a Matita al Fronte, tiratura a Matita al retro 52/55 , pubblicata da The Paragon Press, Londra Certificato Oro Accluso, Battuto da Cristie's il 13 Dicembre 2017 a Dollari 3000 con Stima di 1000-1500 Dollari

  • DAMIEN HIRST (1965)
    Lotto 8

    Da Collezione Privata, DAMIEN HIRST (1965), Acido Isosteraico da 40 punti xilografici, xilografia a colori su carta Somerset White 2012, CM 15,6X15,6 Firma a matita al Fronte, Tiratura a Matita al retro 32/55 , pubblicata da The Paragon Press Londra Certificato Accluso, Battuto da Cristie's il 13 Dicembre 2017 a Dollari 3500 su una stima di 800-1200 Dollari

  • DAMIEN HIRST (1965)
    Lotto 9

    Da Collezione Privata, DAMIEN HIRST (1965), Oleandrigenina 40 punti xilografici, xilografia a colori su carta Somerset White 2012, CM 15,6X15,6 , Firma a matita al Fronte, Tiratura a Matita al retro 38/55 , pubblicata da The Paragon Press Londra Certificato Accluso Battutto da Cristie's il 13 Dicembre 2017 per 4500 Dollari Con una Stima di 800-1200

  • INVADER (FRANCK SLAMA 1969)
    Lotto 10

    Da Collezione Privata, INVADER (FRANCK SLAMA 1969), Serigrafia a Colori CM 60X60 Titolo -Allerta Rossa- 2020, Firma e Tiratura a Matita al Fronte, al Retro Timbro dell' Editore M.G.L.C. Accluso Certificato Oro, Battuta da Soteb's il 14 Settembre 2022 per 6930 Sterline con una Stima di Partenza di Sterline 3000-5000

  • MARINO MARINI(1901-1980)
    Lotto 11

    Da Collezione Privata, MARINO MARINI(1901-1980), Litografia a Colori CM 70X50 Firma e Tiratura al Fronte a Matita su Carta Fabriano, Marino Marini Catalogo Ragionato Raisonne', Certificato Accluso

  • MARINO MARINI (1901-1980)
    Lotto 12

    Da Collezione Privata, MARINO MARINI(1901-1980), Litografia a Colori CM 70X50 , Firma e Tiratura a Matita al Fronte Carta Fabriano, Titolo - Tiro a Segno- Marino Marini Catalogue Raisonne' Timbro Secco Spadem Paris Certificato Accluso

Lotti dal 1 al 12 di 163

ASTA N. 3 NESSUNA COMMISSIONE

  • 2 febbraio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 163)

ASTA N.3 NESSUNA COMMISSIONE

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100