Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 113 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isole di statue con centauro. 1950. Litografia. . Cm 67,00 x 48,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 114 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 59/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:59,5x45cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 115 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 75,00. XIX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:29,5x40cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 116 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 48,80 x 69,00. XII/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro, In basso a sinistra timbro a secco recante la scritta "Opera originale Atelier Bueno". Cornice presente
Lotto 117 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 118 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 47,00. 12/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x31,5cm. Difetti.
Lotto 119 MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. III. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x19.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 120 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 121 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia offset. Cm 17,00 x 22,00. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 122 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Illustrazione dai sonetti del Baffo. Acquaforte e acquatinta. Cm 36,00 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo, cartiglio descrittivo e timbro Galleria Pancheri, Rovereto. Dimensione lastra: 21x15 cm. Difetti.
Lotto 123 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 24,00. P.a. tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:20.5x15 cm.
. Cornice presente -
Lotto 124 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 71/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa