ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Ettore Spatoloni (1962)
“Tropical” 2023
Olio e gesso su tavola, cm 50x50
Firma in basso a destra -
Lotto 98 Giuseppe Uncini (1929-2008)
“Senza titolo” ‘84
Piatto in ceramica, cm 57
Firma e datazione in basso a destra, esemplare 1/8
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 99 Walasse Ting (1929-2010)
“Senza Titolo”
Litografia, cm 55x75
Firma in basso a sinistra
Esemplare A.p. -
Lotto 100 Agostino Bonalumi (1935-2013)
“Senza titolo”
Calcografia e serigrafia a colori, cm 70×50
Firma in basso a sinistra
Esemplare 50/90
Lotto 101 Pino Pinelli (1938)
“Pittura bianca” 2006
Serigrafia su tavola, cm 60×85
Firma in basso a destra, esemplare 5/50 -
Lotto 102 Tancredi Fornasetti (1983)
“Esplosioni cromatiche” 2023
Acrilico su tela, cm 50x70
Firma, data e titolo al verso -
Lotto 103 Tancredi Fornasetti (1983)
“Crune di colore” 2023
Acrilico su tela, cm 100×70
Lotto 104 Giampaolo Talani (1955-2018)
“Notte degli innamorati”
Litografia polimaterica su cartone, cm 60x40
Firma in basso a destra, esemplare XLIX/C -
Lotto 105 Carla Accardi (1924-2014)
“La ricerca del colore”
Acquaforte acquatinta, cm 70×100
firma in basso a destra, esemplare 67/100
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 106 Mario Schifano (1934-1998)
“Veduta notturna” 1996
Serigrafia materica su carta, cm 70×100
firma in basso a destra, esemplare 41/199 -
Lotto 107 Mimmo Rotella (1918-2006)
“La magnifica preda”
Seridècollage, cm 70×100
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.)
Lotto 108 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Relazioni pericolose”
Seridècollage, cm 100×70
Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 35 (ill.)