ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Il grande pesce”
Incisione colorata a mano, cm 30×40
Firma in basso a destra, esemplare 81/120 -
Lotto 86 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Paesaggio orizzontale”
Firma in basso a destra, eemplare 81/120 -
Lotto 87 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Vaso di fiori”
Incisione colorata a mano, cm 40x30
Lotto 88 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Il ritratto”
Incisione colorata a mano, cm 40×30
Lotto 89 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Paesaggio Umbro”
Incisione colorata a mano, cm 23×20
Firma in basso a destra, esemplare 84/99 -
Lotto 90 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
serigrafia a colori su carta, cm 70x50
firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 91 Mario Schifano (1934-1998)
“Dinosauro”
Serigrafia a colori su carta, cm 70x50
firma in basso a destra, esemplare XX/C -
Lotto 92 Giulio Turcato (1912-1995)
“Composizione” 1972
Olio e collage su tela, cm 70×50
Firma in basso a destra
Cartigli descrittivi al verso: Galleria d’arte “dei Mille”, Bergamo; Michelangelo Galleria d’arte, Bergamo
In cornice -
Lotto 93 Riccardo Gusmaroli (1963)
“Senza titolo” 2002
tecnica mista con collage su tela, cm 180×120 firma e data al verso
Autentica su fotografia firmata dall’artista in data 23/03/2006 a cura della Galleria Toselli, Milano
Provenienza: Galleria Toselli, Milano
Collezione privata
In teca di plexiglass -
Lotto 94 Carl Magnus (1943)
“Up and down” ‘71-73
acrilico su tela, cm 64x53
Firma e datazione in basso a destra
Firma, datazione, titolo al verso
In cornice -
Lotto 95 Oscar Piattella (1932-2023)
“Il grande rosso” 2009
Maiolica con oro e madreperla a terzo fuoco, cm 60x60
Firma e datazione al fronte
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 96 Oscar Piattella (1932-2023)
“Il grande rosso” 2009
Maiolica con oro a terzo fuoco, cm 47x43
Firma e datazione al fronte
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio