ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Mario Boldrini (1949)
“Doryphorus” 2023
Maiolica su refrattario e tecnica mista, cm 95x31
Firma e datazione sulla base
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 62 Arturo Carmassi (1925-2015)
“Paesaggio” 1967
Olio su tela, cm 73x60
Firma, titolo e datazione al verso -
Lotto 63 Vinicio Berti (1921-1991)
“Antagonista” 1972
Acrilico su cartoncino, cm 50x70
Firma, titolo e datazione in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata
Lotto 64 Ugo Nespolo (1941)
“Crazy rhythm”
acrilici su HDF, cm 18x24
Firma in basso a destra
Al verso timbro dell’artista con firma e descrizione
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 65 Bruno Donzelli (1941)
“Show Mirò”
acrilico su tela, cm 50x70
Firma in basso a destra
Lotto 66 Ugo Nespolo (1941)
“6342951”
acrilici su HDF, cm 30x30
Firma in basso a sinistra
Lotto 67 Walter Piacesi (1929)
“Dalla collina”
Acquaforte acquatinta cera molle su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 72/100
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 68 Walter Piacesi (1929)
“Tetti di Urbino”
Incisione acquaforte acquatinta cera molle su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare p.d.s.
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 69 Walter Piacesi (1929)
“La fornace di Volponi”
Incisione a cera molle su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 98/100
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 70 Tonino Caputo (1933-2021)
“Senza titolo” ‘89
Serigrafia su carta, cm 72×72
Firma e data in basso a destra, esemplare 64/125 -
Lotto 71 Tommaso Cascella (1951)
“Primizie del deserto”
Incisione, cm 70x100
Firma in basso a destra
Esemplare 36/75
Lotto 72 Marco Lodola (1955)
“Blue Porsche”
Serigrafia su cartoncino, cm 40x40
Firma in basso a destra, esemplare XI/C