ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Virgilio Guidi (1891-1984)
“S. Giorgio” 1980
Olio su tela, cm 50×60
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia con timbro F.lli Orler (Ve)
Certificato di autenticità su fotografia a cura di Toni Toniato
Bibliografia: Guidi ‘Un pittore di eventi’ – opere 1940-1981 edizioni Galleria d’arte ‘Pier della Francesca’, Arezzo In cornice -
Lotto 50 Andy Warhol (1928-1987)
“Interview, Novembre 1979”
Offset a colori su carta, cm 42,5x 28
Interview Magazine edita da Interview Enterprises Inc. New York City
Firma autografa sul lato sinistro in verticale -
Lotto 51 Marco Lodola (1955)
“Il volto degli altri”
Scultura da parete in perspex e neon, cm h. 110
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 52 Enrico Baj (1924-2003)
“Amanti”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare 149/150
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 53 Renato Guttuso (1911-1987)
“La fuga in barca”
Litografia a colori su carta, cm 67×46
Firma in basso a destra, esemplare 26/250
Lotto 54 Renato Guttuso (1911-1987)
“La Crocerossa”
Firma in basso a destra, esemplare 1/250
Lotto 55 Alberto Sughi (1928-2012)
“L’estate”
Litografia colorata a mano, cm 95×65
Firma in basso a destra, titolo al centro
esemplare 10/99
Lotto 56 Alberto Sughi (1928-2012)
“L’inverno”
esemplare 10/99
Lotto 57 Piero Dorazio (1927-2005)
“La Grecia Europa Unita” 1997
acquaforte acquatinta su lastra di zinco, cm 76x57
Firma e datazione in basso a destra, esemplare 78/150
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 58 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta su lastra di rame, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare 5/120
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 59 Piero Dorazio (1927-2005)
“Ovale n. 2” 1987
acquaforte acquatinta, cm 76x58
Firma e datazione in basso a destra, esemplare XIV/XXX
Timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lotto 60 Mario Boldrini (1949)
“Giasone” 2023
Maiolica su refrattario e tecnica mista, cm 60x30
Firma e datazione sulla base
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio