ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Bruno Donzelli (1941)
“Ciak”
Tecnica mista su tela, cm 40x50
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 38 Bruno Donzelli (1941)
“Orma di Mario Schifano”
Tecnica mista su tela, cm 35x30
Firma in basso a destra
Lotto 39 Josè Ortega (1921-1990)
“La sete (SED)” 1970
Incisione a tempera su tela, cm 63x58
Firma in basso a destra
Cartiglio e timbri Galleria d'Arte ANTHEA, Roma al verso -
Lotto 40 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Omaggio a Marilyn”
Seridècollage, cm 70x100
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 44-45 (ill.)
Lotto 41 Piero Dorazio (1927-2005)
“Francia - Europa Unita” 1994
Incisione acquaforte acquatinta, cm 76x58
Firma e datazione in basso a destra, esemplare p.d.a.
Timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lotto 42 Piero Dorazio (1927-2005)
“Ovale S.T. (259)” 1987
Acquatinta su rame, cm 76x58
Firma e datazione in basso a destra
esemplare 65/120
Lotto 43 Tommaso Cascella (1951)
“Notte di piena estate”
Incisione, cm 35x100
Firma in basso a destra
Esemplare p.d.s
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 44 Tommaso Cascella (1951)
“Notte di piena estate”
Incisione, cm 35x100
Firma in basso a destra
Esemplare p.d.s
Lotto 45 Josè Ortega (1921-1990)
“Familia de centauros”
Tempera su base calcografica, cm 61x68
Firma in basso a destra
Autentica Intergrafica, Roma -
Lotto 46 Ernesto Treccani (1920-2009)
“Figura tra i fiori”
Olio su tela, cm 110x35
Firma in basso a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di provenienza e autenticità a cura della Galleria e casa d’aste L’Alfiere Arte, Torino -
Lotto 47 Mario Sironi (1885-1961)
“Montagne” seconda metà anni ’40
tempera su carta applicata su masonite, cm 41,5×62,5
Archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi
Provenienza: Grosvenor Gallery, Londra; Collezione privata Italia -
Lotto 48 Ottone Rosai (1895-1957)
“Natura morta” 1937
Olio su tela, cm 40x45
Provenienza: Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Roma