ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Jannis Kounellis (1936-2017)
“Senza titolo” 2000
Tecnica mista su cartone, cm 34,2x46
Firma e datazione in basso a destra -
Lotto 26 Bruno Ceccobelli (1952)
“Testa” 2009
Maiolica, cm 48x20x18
Firma al verso, tiratura di 8 esemplari
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 27 Alberto Sughi (1928-2012)
“Ragazza al bar”
Incisione a 7 colori su lastra argento 800, cm 30x40
Firma dell’artista su etichetta al verso, esemplare prova di colore -
Lotto 28 Tonino Caputo (1933-2021)
“Addis Abeba”
Olio su tela, cm 50x50
Firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 29 Vinicio Berti (1921-1991)
“Senza titolo” 1972
Acrilico su cartoncino, cm 50x70
Firma e datazione in basso al centro
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 30 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo” 1988
Serigrafia a colori su carta, cm 100x70
firma in basso a destra, esemplare 87/88
Timbro “Mario Schifano per Fabrizio Conti” e numerazione in basso a sinistra -
Lotto 31 Enrico Baj (1924-2003)
“Generale decorato” 1973
incisione su lastra d'argento, cm 30x40
Etichetta al verso della Galleria Alla Chiave con dati dell'opera
Editore Orfino, Mestre
Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Ed. Cordani, Milano, 1976, ill. n. 61, p. 60
LIEVI DIFETTI
Lotto 32 Edgardo Abbozzo (1937-2004)
“Re” 2002
Maiolica con oro a terzo fuoco, cm 60
Firma e datazione sulla base
Esemplare unico
Lotto 33 Edgardo Abbozzo (1937-2004)
“Regina” 2002
Firma sulla base
Tiratura di 6 esemplari
Lotto 34 Franco Angeli (1935-1988)
“Obelisco” 1984-88
Tecnica mista su tela, cm 110x50
Titolo e firma al verso
Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 15/03/2021 con il numero: P-120321/1803 -
Lotto 35 Tano Festa (1938-1988)
“Paesaggio con natura morta” ‘80
Acrilico su tela, cm 60x80
Firma e numero di archiviazione al verso
Archivio Tano Festa con il numero 87608/F64
Provenienza: Collezione privata, Perugia
In teca di plexiglass -
Lotto 36 Alfredo Rapetti (1961)
“CHID AHA” 2016
Scrittura su libro, cm 26,5x38
Firma e data in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia