ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Bruno Ceccobelli (1952)
“Senza titolo” 2009
Maiolica, cm 37x47
Firma al verso, tiratura di 6 esemplari
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 14 Alberto Sughi (1928-2012)
“Scena al bar”
Litografia a colori acquarellata a mano, cm 40x60
Firma in basso a destra, esemplare IX/XXX
In cornice -
Lotto 15 Giacomo Manzù d’après (1908-1991)
“Retrato de la infanta Margherita Teresa vestida de rosa por Velázquez”
Acquaforte su carta, cm 60×80
Firma stampata in basso a destra
Esemplare 100/150
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 16 Giacomo Manzù d’après (1908-1991)
“La Maja desnuda di Francisco Goya”
Acquaforte su carta, cm 60×80
Esemplare 100/150
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 17 Maria Murgia (1935)
“Marilyn nell’atelier Keith Haring” 2023
Fotomosaico digitale montato su pannello, cm 41x40,5
Firma in basso a destra
Archivio opere digitali Maria Murgia -
Lotto 18 Maria Murgia (1935)
“Omaggio a Marilyn Monroe” 2023
Firma in basso a destra
Archivio opere digitali Maria Murgia
Lotto 19 Franz Borghese (1941-2005)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 25x35
Firma in basso a destra, esemplare 25/150
Timbro a secco Franz Borghese al fronte -
Lotto 20 Franz Borghese (1941-2005)
“Senza titolo”
Firma in basso a destra, esemplare 94/150
Timbro a secco Franz Borghese al fronte
Lotto 21 Gino Marotta (1935-2012)
“Struzzo” 2011
Maiolica, cm 25x43x23
Firma e datazione sulla base
Tiratura di 12 esemplari
Lotto 22 Pino Pinelli (1928-1969)
“Pittura BL.R.” 1997
Tecnica mista 2 elementi, cm 46x43
Firma, datazione e titolo al verso
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità Elite Trading srl, Milano
Lotto 23 Turi Simeti (1929-2021)
“Due ovali bianchi” 2009
Acrilico su tela sagomata, cm 30x30
Firma e datazione al verso
Archivio Turi Simeti con il numero 2008-B0302 -
Lotto 24 Eugenio Carmi (1920-2016)
“La libertà dell’interpretazione” 2003
Acrilico e smalto su juta, cm 100×100
Firma e data in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia