ASTA N. 32 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Gino Marotta (1935-2012)
“Albero” 2011
Maiolica, cm 30x29x10
Firma e datazione sulla base
Tiratura di 24 esemplari
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio -
Lotto 2 Walter Valentini (1928-2022)
“La porta del cielo” 2017
Maiolica con oro a terzo fuoco con inclusioni materiche, cm 50x50
Firma e datazione in basso a destra
Tiratura di 12 esemplari
Lotto 3 Walter Valentini (1928-2022)
“La porta del tempo” 2017
Tiratura di 12 esemplari
Lotto 4 Roberto Sebastian Matta (1911-2002)
“Mountain top”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 66,2×50
Firma in basso a destra, esemplare 93/100
Lotto 5 Roberto Sebastian Matta (1911-2002)
“Re-Regina”
Litografia su carta, cm 71×51
Firma in basso a destra, esemplare 20/99 -
Lotto 6 Mario Schifano (1934-1998)
“Omaggio a Sandro Chia”
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 50×70
firma in basso a destra, esemplare 167/199
Lotto 7 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 159/199 -
Lotto 8 Renato Natali (1883-1979)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50x70
Firma in basso a sinistra e al verso
Provenienza: Collezione privata, Torino -
Lotto 9 Renato Natali (1883-1979)
“Senza titolo”
Olio su masonite, cm 35x50
Firma in basso a destra e al verso
Lotto 10 Norberto Proietti (1927-2009)
“Nel verde”
Olio su tavola, cm 15x20
Firma in basso a sinistra
Timbro Norberto Proietti, Spello al verso -
Lotto 11 Dormice (1999-)
“Suck my poetry”1999
Olio su tela, cm 80x80
Firme al verso: Dougal Graham, Heinrich Nicolaus, Sawan Yawnghwe, (Dormice)
Titolo e datazione al verso
In teca di plexiglass -
Lotto 12 Bruno Ceccobelli (1952)
“Senza titolo” 2008
Maiolica, cm 37x46
Firma al verso, tiratura di 6 esemplari
Eseguita presso Biagioli Ceramiche, Gubbio