ASTA N.192 - CATALOGHI D'ARTE CON UN'INTERESSANTE SELEZIONE DI CATALOGHI GENERALI E MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA

ASTA N.192 - CATALOGHI D'ARTE CON UN'INTERESSANTE SELEZIONE DI CATALOGHI GENERALI E MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA

venerdì 26 gennaio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 205 al 216 di 223
Mostra
Cancella
  • GRANDI MAESTRI DEL XX SECOLO - Lotto unico di 5 cataloghi
    Lotto 205

    GRANDI MAESTRI DEL XX SECOLO
    Lotto unico di 5 cataloghi:

    - Le Corbusier, 1967 (esposizione tenutasi presso Pavillon de Vendome, Aix-en-Provence)
    - Giorgio Morandi. Milton Glaser, 1989 (esposizione tenutasi presso Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna; Edizioni Olivetti)
    - Six Modern Masters dal Museo Guggenheim. Kandinsky, Marc, Picasso, Delaunay, Gabo, Calder, 1985 (a cura di Thomas M. Messer, esposizione tenutasi presso Collezione Peggy Guggenheim, Venezia)
    - Picabia. Carmen Calvo. Destins Croisés, 2002 (edizione a cura della Galerie Patrice Trigano, Parigi)
    - From Icons to Malevich. Masterpieces from the Russian Museum, 2011 (Palace Editions)

  • FUTURISMO - Appunti sul movimento futurista a Macerata, 1963
    Lotto 206

    FUTURISMO
    Appunti sul movimento futurista a Macerata, 1963

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione di artisti futuristi tenutasi a Macerata dal 13 Giugno al 28 Giugno 1963
    cm 21x15,5
    Edizione a cura dell'Associazione amici dell'Arte, Macerata

  • GAETANO PESCE - Gaetano Pesce. Le futur est peut-être passé / The future is perhaps past, 1975
    Lotto 207

    GAETANO PESCE
    Gaetano Pesce. Le futur est peut-être passé / The future is perhaps past, 1975

    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Musée des Arts Décoratifs, Parigi, 1975 e composto da 6 libretti separati pieghevoli a fisarmonica, sfusi, rilegati con una clip metallica all'interno di una morbida copertina in plastica grigia finto marmo. Spiegati e montati insieme i libretti formano un lungo leporello di circa 200 cm
    cm 33x18
    Edizioni Centro Di

  • EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI) - Lo Zodiaco, 1991
    Lotto 208

    EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI)
    Lo Zodiaco, 1991

    Cartella contenente testi di presentazione di Edoardo Proverbio e Lello Fadda e 12 litografie originali su carta Fabriano Rosaspina di Giuseppe Bosich, Gaetano Brundu, Antonio Corriga, Guido Crepax, Roberto Floris, Giuseppe Gatto, Hibrahim Kodra, Angelo Liberati, Gabriella Locci, Edimo Mura, Alessandro Nastasio e Pinuccio Sciola, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari L/XXX) a matita al fronte
    Ciascuna litografia è contenuta all'interno di un pieghevole con indicazione del segno zodiacale interpretato e con l'indicazione dell'autore ed è corredata da un certificato di garanzia rilasciato dall'Editore
    cm 50x35
    Entro cartella originale

    Note
    Editrice S'Alvure
    Progetto e coordinamento: Giuseppe Bosich
    Edizione complessiva di 120 copie in numeri arabi, CXX copie in numeri romani e 10 prove di stampa (Esemplare L/CXX a matita sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI) - Vizi e virtù, 1990
    Lotto 209

    EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI)
    Vizi e virtù, 1990

    Cartella contenente testi di presentazione di Salvatore Naitza e 15 incisioni originali su carta Sicars Graphia di Giuseppe Bosich, Hibrahim Kodra, Renzo Margonari, Giambattista De Andreis, Primo Pantoli, Giuseppe Gatto, Lorenzo Alessandri, Roberto Floris, Remo Brindisi, Antonio Amore, Gino Frogheri, Angelo Liberati, Pinuccio Sciola, Antonio Corriga e Giorgio Tavaglione, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari LI/LXX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Ciascuna opera è contenuta all'interno di un pieghevole con indicazione del titolo, dell'autore e con ulteriori testi di presentazione ed è corredata altresì da un certificato di garanzia rilasciato dall'Editore
    cm 50x35
    Entro cofanetto rigido originale

    Note
    Stampatore: Stamperia L'Aquilone, Cagliari
    Editrice S'Alvure
    Progetto e coordinamento: Giuseppe Bosich
    Edizione complessiva di 60 copie in numeri arabi, LXX copie in numeri romani e 5 prove di stampa (Esemplare LI/CLXX a matita sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (REMO BRINDISI) - Remo Brindisi. Il segno e l'uomo
    Lotto 210

    EDIZIONI D'ARTE (REMO BRINDISI)
    Remo Brindisi. Il segno e l'uomo

    Cofanetto contenente testi di Valerio Volpini, Domenico Cara e Nicola Ciarletta e 4 incisioni all'acquaforte di Remo Brindisi, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 10/99) a matita al fronte
    Ciascuna acquaforte entro pieghevole con indicazioni relative a titolo, tecnica e dimensione delle rispettive opere
    Acqueforti cm 50x35 (ciascun foglio)
    Ruggero Aprile Editore

    La custodia che racchiude il colophon e le opere è impreziosita dalla presenza di due serigrafie su tela di Remo Brindisi, appositamente realizzate per questa edizione

    Note
    Stampatore: Piergiorgio Spallacci, Pesaro

  • EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU) - Aligi Sassu. Ferruccio Olivi. La Divina Commedia
    Lotto 211

    EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU)
    Aligi Sassu. Ferruccio Olivi. La Divina Commedia

    Cofanetto contenente testo critico di presentazione di Ferruccio Olivi e 5 fotolitografie sciolte di Aligi Sassu, ciascuna recante firma serigrafata e timbro a secco dello Stampatore
    Ogni opera è corredata da certificato di garanzia a cura di Artdata.ch - The Swiss register
    All'interno del cofanetto è presente inoltre una copia del catalogo 'Aligi Sassu e la Divina Commedia', a cura di Ferruccio Olivi (Edizioni L'Incisione)
    cm 51x35
    Entro cofanetto originale in cartone telato

  • AUTORI VARI (ALESSANDRO NASTASIO E EDOARDO KRUMM) - Lotto unico di 2 multipli in ceramica
    Lotto 212

    AUTORI VARI (ALESSANDRO NASTASIO E EDOARDO KRUMM)
    Lotto unico di 2 multipli in ceramica:

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)
    Le tre grazie (Il Piatto dell'Anno - 1980)
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 24
    Firma dell'Artista e indicazioni dell'edizione serigrafate sotto la base
    Entro scatola originale contenente depliant di presentazione dell'autore

    KRUMM
    Ballerina (Il Piatto dell'Anno - 1980)
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 24
    Firma dell'Artista e indicazioni dell'edizione serigrafate sotto la base
    Entro scatola originale contenente depliant di presentazione dell'autore

  • AUTORI VARI (ALESSANDRO NASTASIO E EDOARDO KRUMM) - Lotto unico di 2 multipli in ceramica
    Lotto 213

    AUTORI VARI (ALESSANDRO NASTASIO E EDOARDO KRUMM)
    Lotto unico di 2 multipli in ceramica:

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)
    Le tre grazie (Il Piatto dell'Anno - 1980)
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 24
    Firma dell'Artista e indicazioni dell'edizione serigrafate sotto la base
    Entro scatola originale contenente depliant di presentazione dell'autore

    KRUMM
    Ballerina (Il Piatto dell'Anno - 1980)
    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 24
    Firma dell'Artista e indicazioni dell'edizione serigrafate sotto la base
    Entro scatola originale contenente depliant di presentazione dell'autore

  • FILIPPO DE PISIS - De Pisis. Catalogo generale, 1991
    Lotto 214

    FILIPPO DE PISIS
    De Pisis. Catalogo generale, 1991

    Lotto unico di 2 cataloghi generali delle opere di Filippo De Pisis (Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908-1938 e Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953), a cura di Giuliano Briganti
    Totale cm 29x26x7,5
    Edizioni Electa, Milano
    Entro unico cofanetto rigido

  • MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GIUSEPPE VIVIANI) - Giuseppe Viviani. Opera grafica, 1960
    Lotto 215

    MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GIUSEPPE VIVIANI)
    Giuseppe Viviani. Opera grafica, 1960

    Cofanetto recante fascicolo introduttivo a cura di Piero Chiara con presentazione di Franco Russoli e 98 riproduzioni in fototipia di opere grafiche di Giuseppe Viviani, ciascuna delle quali entro pieghevole di presentazione
    cm 45x33
    Entro cofanetto rigido originale e ulteriore custodia protettiva
    Bino Rebellato Editore, Cittadella di Padova
    Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 884)

  • FRANCISCO GOYA - Lotto unico di 2 cataloghi
    Lotto 216

    FRANCISCO GOYA
    Lotto unico di 2 cataloghi:

    Francisco Goya. I disastri della guerra, 1975
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Paola Lecaldano, contenente 276 riproduzioni originali
    cm 30,5x22
    Arnoldo Mondadori Editore

    Si allega il catalogo 'Goya. Museo del Prado. Postal Book' (1979), contenente 24 cartoline ritraenti opere di Francisco Goya

Lotti dal 205 al 216 di 223
Mostra
×

ASTA N.192 - CATALOGHI D'ARTE CON UN'INTERESSANTE SELEZIONE DI CATALOGHI GENERALI E MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 26 gennaio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 223)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100