Lotto 26 Renato Natali (Livorno 1883 -1979), “Gioco equestre”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 35x50
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 27 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979), “Figura con cane all’imbrunire”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 30x18
Lotto 28 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio montano”.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 48x48
Lotto 29 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Resta la pioggia”.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione con titolo e firma, dedica e numerazione F.N 772, H cm 35x25
Lotto 30 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Case di Sambucetra”, 1918.
Olio su cartone, reca al retro titolo, firma e data, H cm 23x34
Lotto 31 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Schizzo di paesaggio in forma ovale”, 1921.
Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione dell’artista con titolo, firma e data e dedica, H cm 29.5x23.5
Lotto 32 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.
Olio su tela, reca al retro etichetta della Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 con titolo e provenienza, etichetta della Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955 ed etichetta della Collezione, H cm 60x45
Esposizioni: Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 a cura dell’Associazione Francesco Francia; Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini - Bologna. Bibliografia: V. Montanari e A. Bettini, “I dipinti ad olio di Luigi Bertelli”, Bologna, Grafis Edizioni, 1984, p. 232-233, img. 110.
Lotto 33 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Fiori di rosmarino”, 1937.
Olio su tavola, reca al retro titolo, firma e data, H cm 28x38
Lotto 34 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Vecchie case (Carpegna)”.
Olio su tavola, reca al retro firma e titolo, H cm 28.5x40
Lotto 35 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio boschivo”.
Olio su tavoletta, reca al retro iscrizione di Giovanni Romagnoli datata 1942 “Opera originale/Di Flavio Bertelli”, H cm 14x7.5
Lotto 36 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Testa di contadino”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 21x15
Lotto 37 Amero Cagnoni (Milano 1853 –1923), “Campagna”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca dedica in basso a sinistra, presenta sul retro etichetta con titolo e autore, H cm 29x49
Lotto 39 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905), “Paesaggio”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 19.5x38 (difetti)
Lotto 40 Luigi Bechi (Firenze 1830 – 1919), “Paesaggio con alberi”.
Olio su mulistrato applicato a cartone, firmato in basso a destra, reca a retro etichetta, H cm 23x30 (lievi difetti)
Lotto 41 Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895), “Paesaggio toscano con cipressi”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x29.5
Lotto 42 Luigi Michelacci (Meldola 1879 – Firenze 1959), “Bimba addormentata”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 31x21
Lotto 43 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Paesaggio”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro della Società Editrice Arte Mediterranea - Firenze con autore, titolo e numero di inventario “430 di Cat. 62”, H cm 23x32
Lotto 44 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “La notte di Natale - Napoli”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e luogo, H cm 20x30
Lotto 45 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Marina con pescatori”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 28x38
Lotto 46 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 47 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parronchi - Firenze, H cm 13.5x19
Lotto 48 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 – 1929), “Ritratto femminile”, 1922.
Matita su carta, firmato e datato in basso al centro, reca al retro timbro della Galleria dei Banchi Nuovi – Roma, H cm 20.5x17.5 (difetti)
Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.
Lotto 49 Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), “Paesaggio con bue”.
Olio su tela, reca al retro etichetta per autentica a firma Nino Bertocchi, H cm 29x29
Lotto 50 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), “Testa di capra”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta per provenienza “Collezione Favalli/Testa di capra/n. 77 Palizzi” ed iscrizione per autentica a firma Llewelyn Lloyd, H cm 47x36