Lotto 1 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 24.5x29
Lotto 2 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, reca sulla lastra firma e data, Lastra H cm 25x35
Lotto 3 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 24.5x24.5
Lotto 4 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24x24.5
Lotto 5 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autenticità a firma Elisa Corsi, H cm 18x28
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 6 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 37x45
Lotto 7 Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.
Olio su cartone, bozzetto, reca al retro iscrizione con titolo, firma, luogo e data ed etichetta della Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna con numerazione 65, H cm 30x41 (lievi difetti)
Esposizioni: Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna a cura del Circolo di Cultura. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 8 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 39x29 (lievi difetti)
Lotto 9 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.
Lotto 10 Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.
Lotto 11 Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.
Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 38x30
Lotto 12 Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca a retro etichette con titolo, autore e provenienza, H cm 23x24.5 (lievi difetti)
Provenienza: Collezione privata; Zavod Starozitnosti – Praga.
Lotto 13 Alphonse Mucha (Ivancice 1860 – Praga 1939), “Scena orientalista”.
Tecnica mista china e acquerello su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbri della Vadamo Galerie – Praga, H cm 28.5x20
Provenienza: Collezione privata; Vadamo Galerie – Praga.
Lotto 14 Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957), “Cours de gymnastique”.
Acquaforte su carta, presenta firma sulla lastra in basso a destra, Lastra H cm 16x13.5
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 15 Alberto Pasini (Busseto 1826 – Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca in basso a sinistra luogo e data “S. Hmorat. 1865.”, H cm 32x39 (difetti)
Lotto 16 Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ingresso alle grotte”.
Olio su tela, bozzetto, monogramma in rosso in basso a sinistra “TS”, H cm 20x28 (difetti)
Lotto 17 Giacinto Gigante (Napoli 1806 –1876), “Paesaggio con Vesuvio”.
Olio su tela, siglato in basso a sinistra "G.C." firmato al retro sul telaio, H cm 13x22
Lotto 18 Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876), “Paesaggio con Vesuvio”, 1851.
Acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 23x34
Lotto 19 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”.
Olio su tavola, reca al retro firma, H cm 25x33.5
Lotto 20 Emma Ciardi (Venezia 1879 – 1933), “Paesaggio settecentesco con figure”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Monteberico”, H cm 25x19
Lotto 21 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Fanciulle sul prato”, 1910.
Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 14x23
Lotto 22 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Popolane sulla strada”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 11x17
Lotto 23 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Paesaggio con buoi”
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 20x36
Lotto 25 Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleria”.
Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 23x38 (difetti)