Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 100 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1961.
Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 48.5x38
Lotto 101 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta con frutta e coppa”, 1963.
Lotto 102 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”.
Olio su tavola recto verso, firmato in basso a sinistra, H cm 64x35
Lotto 103 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori viola”, 1954.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 38x28
Lotto 104 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 52x50
Lotto 105 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbri della galleria d’arte La Piccola – Bologna, H cm 25x35
Lotto 106 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 41x28.5
Lotto 107 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Lotto 108 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x45
Lotto 109 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Casolare”, 1953.
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 29x37
Lotto 110 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28x44.5
Lotto 111 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28.5x41