mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 176
  • Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.
    Lotto 88

    Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.

    Olio su tela, reca al retro etichetta, H cm 53x39 (lievi difetti)

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.
    Lotto 89

    Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 27x14

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.
    Lotto 90

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.

    China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure – difetto)

    Provenienza: Collezione Privata - Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria d’Arte L’Isola – Cesenatico.

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.
    Lotto 91

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.

    Olio su cartone, datato e firmato in basso a destra, H cm 18x25 (lievi difetti)

  • Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.
    Lotto 92

    Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.

    Olio su cartone, H cm 34x48

  • Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.
    Lotto 93

    Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 54x65

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.
    Lotto 94

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.

    Olio su tela, H cm 88x122 (lievi difetti)

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.
    Lotto 95

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 31x47.5

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.
    Lotto 96

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 40x50

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.
    Lotto 97

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.

    Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 43x44

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.
    Lotto 98

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.

    Olio su masonite, datato e firmato in basso a destra, H cm 39x29

  • Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
    Lotto 99

    Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.

    Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 22x24

Lotti dal 85 al 96 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000