Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 88 Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.
Olio su tela, reca al retro etichetta, H cm 53x39 (lievi difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 89 Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 27x14
Lotto 90 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.
China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure – difetto)
Provenienza: Collezione Privata - Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria d’Arte L’Isola – Cesenatico.
Lotto 91 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.
Olio su cartone, datato e firmato in basso a destra, H cm 18x25 (lievi difetti)
Lotto 92 Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.
Olio su cartone, H cm 34x48
Lotto 93 Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 54x65
Lotto 94 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.
Olio su tela, H cm 88x122 (lievi difetti)
Lotto 95 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 31x47.5
Lotto 96 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 40x50
Lotto 97 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 43x44
Lotto 98 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.
Olio su masonite, datato e firmato in basso a destra, H cm 39x29
Lotto 99 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 22x24