Lotto 75 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.
China acquerellata su carta, siglato in basso a destra, H cm 26x20 (difetti)
Lotto 76 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 20x20 (difetti)
Lotto 77 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.
Puntasecca su carta, reca iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 21x13
Lotto 78 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 31x20 (difetti)
Lotto 79 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
Puntasecca su carta, Lastra H cm 21x17 (lievi difetti)
Lotto 80 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
Puntasecca su carta, reca iscrizione in basso a destra, Lastra H cm 39x29
Lotto 81 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.
Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15
Lotto 82 Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.
Olio su tela, datato e firmato in basso a sinistra, H cm 34x37.5
Lotto 83 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.
Olio su tela, datato e firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con firma e titolo, H cm 72x54 (difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 85 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.
Lotto 86 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della mostra retrospettiva “Alfredo Protti” tenutasi al Museo Civico - Bologna, H cm 170x73 - con cornice H cm 177x79.5 (usure – difetti)
Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Bibliografia: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, img. 100. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950.
Lotto 87 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.
Acquerello su cartoncino, siglato in alto a destra "TC", reca al retro iscrizione “Studio del quadro 'In ascolto' fatto dal pittore/pavese Tranquillo Cremona” a firma Giordano Marchi datata Milano 12.2.901, H cm 19.5x17.5
Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.