Lotto 63 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Ritratto di Emidio Cinti”.
Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca in basso a sinistra cartiglio con iscrizione, H cm 86x68.5
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 64 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Tetti e case di Bologna”.
Matita e acquerello su carta, siglato in basso a destra “G.R.”, H cm 25x19
Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lotto 65 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo di schiena seduto”, 1954.
Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/50, Lastra H cm 21.5x19.7Bibliografia: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d'Arte, 1977, p. 37, img. 24.
Lotto 66 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Studio per ritratto”, 1938.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19
Lotto 67 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile con velo”.
Sanguigna su carta, siglato in basso al centro “G.R.”, H cm 25x19
Lotto 68 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo col velo”.
Sanguigna su carta, siglato in basso a sinistra “G.R.”, H cm 25x19
Lotto 69 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Volto femminile”.
Sanguigna su carta, H cm 22x18.5
Lotto 70 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Paesaggio con viale”.
Lotto 71 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Donna addormentata”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24.5x32.5
Lotto 72 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rimini”, 1969.
Acquerello su carta, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 24x33
Lotto 73 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
Puntasecca su carta, presenta iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 17x12
Lotto 74 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile seduta”.
Acquerello su carta, siglato in basso a destra, H cm 27x21.5 (difetti)