Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 51 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971), “Vomero”, 1939.
Olio su cartone, reca in basso a destra firma, titolo e data, H cm 35x49 (lievi difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 52 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971), “Marina con barche”.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, H cm 45x54
Lotto 53 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 – 1936), “Viandante”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 32x22 (lievi difetti)
Lotto 54 Luigi De Gregori (XIX – XX secolo), “Capri”, 1959.
Olio su cartone telato, reca al retro firma, titolo, data e timbro, H cm 13.5x24
Lotto 55 Vindizio Nodari Pesenti (Medole 1879 - Mantova 1961), “Palude”.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 47x52
Lotto 56 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Sera sulle Dolomiti”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 30x45.5
Lotto 57 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Colline modenesi”.
Olio su tela, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79
Lotto 58 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Mattino a Montese”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 39x49
Lotto 59 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese 1944), “Sul greto dell'Orba (Alessandria)”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma e titolo, H cm 37x48
Lotto 60 Anacleto “Cleto” Moiraghi (Binasco 1889 – Milano 1943), “Paesaggio con contadina”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 50x70
Lotto 61 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Paesaggio di campagna”.
Olio su cartone, reca al retro firma, H cm 23x29
Lotto 62 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso con fiori”.
Olio su cartone, firmato in alto a destra, H cm 43x34