Lotto 39 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905), “Paesaggio”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 19.5x38 (difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 40 Luigi Bechi (Firenze 1830 – 1919), “Paesaggio con alberi”.
Olio su mulistrato applicato a cartone, firmato in basso a destra, reca a retro etichetta, H cm 23x30 (lievi difetti)
Lotto 41 Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895), “Paesaggio toscano con cipressi”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x29.5
Lotto 42 Luigi Michelacci (Meldola 1879 – Firenze 1959), “Bimba addormentata”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 31x21
Lotto 43 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Paesaggio”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro della Società Editrice Arte Mediterranea - Firenze con autore, titolo e numero di inventario “430 di Cat. 62”, H cm 23x32
Lotto 44 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “La notte di Natale - Napoli”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e luogo, H cm 20x30
Lotto 45 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Marina con pescatori”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 28x38
Lotto 46 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 47 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parronchi - Firenze, H cm 13.5x19
Lotto 48 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 – 1929), “Ritratto femminile”, 1922.
Matita su carta, firmato e datato in basso al centro, reca al retro timbro della Galleria dei Banchi Nuovi – Roma, H cm 20.5x17.5 (difetti)
Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.
Lotto 49 Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), “Paesaggio con bue”.
Olio su tela, reca al retro etichetta per autentica a firma Nino Bertocchi, H cm 29x29
Lotto 50 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), “Testa di capra”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta per provenienza “Collezione Favalli/Testa di capra/n. 77 Palizzi” ed iscrizione per autentica a firma Llewelyn Lloyd, H cm 47x36