mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 176
  • Renato Natali (Livorno 1883 -1979), “Gioco equestre”.
    Lotto 26

    Renato Natali (Livorno 1883 -1979), “Gioco equestre”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 35x50

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979), “Figura con cane all’imbrunire”.
    Lotto 27

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979), “Figura con cane all’imbrunire”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 30x18

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio montano”.
    Lotto 28

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio montano”.

    Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 48x48

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Resta la pioggia”.
    Lotto 29

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Resta la pioggia”.

    Olio su cartone, reca al retro iscrizione con titolo e firma, dedica e numerazione F.N 772, H cm 35x25

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Case di Sambucetra”, 1918.
    Lotto 30

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Case di Sambucetra”, 1918.

    Olio su cartone, reca al retro titolo, firma e data, H cm 23x34

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Schizzo di paesaggio in forma ovale”, 1921.
    Lotto 31

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Schizzo di paesaggio in forma ovale”, 1921.

    Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione dell’artista con titolo, firma e data e dedica, H cm 29.5x23.5

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.
    Lotto 32

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.

    Olio su tela, reca al retro etichetta della Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 con titolo e provenienza, etichetta della Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955 ed etichetta della Collezione, H cm 60x45

    Esposizioni: Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 a cura dell’Associazione Francesco Francia; Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini - Bologna. Bibliografia: V. Montanari e A. Bettini, “I dipinti ad olio di Luigi Bertelli”, Bologna, Grafis Edizioni, 1984, p. 232-233, img. 110.

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Fiori di rosmarino”, 1937.
    Lotto 33

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Fiori di rosmarino”, 1937.

    Olio su tavola, reca al retro titolo, firma e data, H cm 28x38

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Vecchie case (Carpegna)”.
    Lotto 34

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Vecchie case (Carpegna)”.

    Olio su tavola, reca al retro firma e titolo, H cm 28.5x40

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio boschivo”.
    Lotto 35

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio boschivo”.

    Olio su tavoletta, reca al retro iscrizione di Giovanni Romagnoli datata 1942 “Opera originale/Di Flavio Bertelli”, H cm 14x7.5

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Testa di contadino”.
    Lotto 36

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Testa di contadino”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 21x15

  • Amero Cagnoni (Milano 1853 –1923), “Campagna”.
    Lotto 37

    Amero Cagnoni (Milano 1853 –1923), “Campagna”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca dedica in basso a sinistra, presenta sul retro etichetta con titolo e autore, H cm 29x49

Lotti dal 25 al 36 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000