Lotto 26 Renato Natali (Livorno 1883 -1979), “Gioco equestre”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 35x50
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 27 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979), “Figura con cane all’imbrunire”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 30x18
Lotto 28 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio montano”.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 48x48
Lotto 29 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Resta la pioggia”.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione con titolo e firma, dedica e numerazione F.N 772, H cm 35x25
Lotto 30 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Case di Sambucetra”, 1918.
Olio su cartone, reca al retro titolo, firma e data, H cm 23x34
Lotto 31 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Schizzo di paesaggio in forma ovale”, 1921.
Olio su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione dell’artista con titolo, firma e data e dedica, H cm 29.5x23.5
Lotto 32 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Il festone di vite”, 1890 – 1893.
Olio su tela, reca al retro etichetta della Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 con titolo e provenienza, etichetta della Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955 ed etichetta della Collezione, H cm 60x45
Esposizioni: Mostra Celebrativa del Pittore Luigi Bertelli - Bologna Ottobre 1946 a cura dell’Associazione Francesco Francia; Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento - Bologna 25 Settembre - 15 Novembre 1955. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini - Bologna. Bibliografia: V. Montanari e A. Bettini, “I dipinti ad olio di Luigi Bertelli”, Bologna, Grafis Edizioni, 1984, p. 232-233, img. 110.
Lotto 33 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Fiori di rosmarino”, 1937.
Olio su tavola, reca al retro titolo, firma e data, H cm 28x38
Lotto 34 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Vecchie case (Carpegna)”.
Olio su tavola, reca al retro firma e titolo, H cm 28.5x40
Lotto 35 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio boschivo”.
Olio su tavoletta, reca al retro iscrizione di Giovanni Romagnoli datata 1942 “Opera originale/Di Flavio Bertelli”, H cm 14x7.5
Lotto 36 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Testa di contadino”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 21x15
Lotto 37 Amero Cagnoni (Milano 1853 –1923), “Campagna”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca dedica in basso a sinistra, presenta sul retro etichetta con titolo e autore, H cm 29x49