mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 176
  • Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.
    Lotto 161

    Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 40x30

  • Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.
    Lotto 162

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “P. Fiori”, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 31x45

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.
    Lotto 163

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.

    Olio su cartone, H cm 23x38

  • Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.
    Lotto 164

    Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 24x18

  • Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.
    Lotto 165

    Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.

    Olii su tavolette, recano al retro firma e data, H cm 25x31

  • Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.
    Lotto 166

    Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.

    Olii su lastre di metallo, H cm 25x35 (difetti)

  • Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.
    Lotto 167

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione dell’artista, altra iscrizione ed etichetta, H cm 25.5x34

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.
    Lotto 168

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.

    Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34

  • Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.
    Lotto 169

    Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “C. Manzi”, H cm 98x48

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.
    Lotto 170

    Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Corcos”, H cm 70x100

  • Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.
    Lotto 171

    Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.

    Olio su tela applicata a tavola, reca in basso al centro firma e data, presenta al retro firma e data, H cm 34x44

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.
    Lotto 172

    Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione per autentica, H cm 77x111

Lotti dal 157 al 168 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000