Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 161 Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 40x30
Lotto 162 Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “P. Fiori”, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 31x45
Lotto 163 Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.
Olio su cartone, H cm 23x38
Lotto 164 Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 24x18
Lotto 165 Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.
Olii su tavolette, recano al retro firma e data, H cm 25x31
Lotto 166 Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.
Olii su lastre di metallo, H cm 25x35 (difetti)
Lotto 167 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione dell’artista, altra iscrizione ed etichetta, H cm 25.5x34
Lotto 168 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.
Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34
Lotto 169 Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “C. Manzi”, H cm 98x48
Lotto 170 Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Corcos”, H cm 70x100
Lotto 171 Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.
Olio su tela applicata a tavola, reca in basso al centro firma e data, presenta al retro firma e data, H cm 34x44
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 172 Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione per autentica, H cm 77x111