mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 176
  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1958.
    Lotto 149

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1958.

    Incisione su carta, firmata e datata a biro sulla lastra, Lastra H cm 10x17.5

  • Antonio Pollini (Germignana 1894 – Belgirate 1954), “Isola Bella – Lago Maggiore”, 1928.
    Lotto 150

    Antonio Pollini (Germignana 1894 – Belgirate 1954), “Isola Bella – Lago Maggiore”, 1928.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra a iscrizione con data sulla lastra, Lastra H cm 13.5x22.5

  • Tonino Dal Re (Imola 1924 – 2010) “Ciclisti”.
    Lotto 151

    Tonino Dal Re (Imola 1924 – 2010) “Ciclisti”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 34.5x51

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968.
    Lotto 152

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, data, firma ed iscrizioni per autentica, H cm 27x41

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961.
    Lotto 153

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, data, titolo, iscrizione per autentica, e timbri della Galleria La Tavolozza - Riccione e altri timbri, H cm 52x61

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Inverno dal mio studio”.
    Lotto 154

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Inverno dal mio studio”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 23x29

    Bibliografia: F. Solmi, “Giovanni Secchi”, Bologna, Due Torri, 1981, p. 41.

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
    Lotto 155

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.

    Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 - con cornice H cm 27x30

  • Giorgio Zanini (XIX – XX secolo), “Paesaggio con figure”, 1952.
    Lotto 156

    Giorgio Zanini (XIX – XX secolo), “Paesaggio con figure”, 1952.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 38x47

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.
    Lotto 157

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.

    Olio su tela, reca al retro sul telaio iscrizione “III Esposizione d’Arte Moderna - Roma - 1883”, H cm 45x100

  • Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.
    Lotto 158

    Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.

    Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48

  • Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957), “Canale di Reno”, 1927.
    Lotto 159

    Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957), “Canale di Reno”, 1927.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 17x23

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”.
    Lotto 160

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”.

    Olio su tela applicata a cartone, firmato in basso a destra, H cm 10x19

Lotti dal 145 al 156 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000