Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 124 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Giulia di Metaponto”, 1985 circa.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x30Opera accompagnata da fotografia con titolo, iscrizione “opera mia/autentica” e firma dell'artista.
Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lotto 125 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) “Ritratto”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x23
Opera accompagnata da fotografia con timbro “Ernesto Treccani/opera mia autentica” e firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lotto 126 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.
Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con al retro iscrizione autografa “Opera mia autentica” e firma dell’artista.
Lotto 127 Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Nudo/Espana”.
Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro titolo e firma, H cm 61x51
Lotto 128 Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Vaso con pesci”.
Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 61x51
Lotto 129 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura”, 1989.
Olio su masonite, reca al retro iscrizione con data, H cm 45x33
Lotto 130 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna seduta”.
China e china acquarellata su carta, firmato in basso al centro, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31.5x21.5
Lotto 131 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna”.
China e china acquerellata su carta, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31x22
Lotto 132 Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza 2014), “Figura femminile”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x30
Lotto 133 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figure”.
Olio su tavoletta, firmato in basso al centro, reca al retro dedica dell’artista datata 1990, H cm 26.5x25
Lotto 134 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figura femminile seduta”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 21.5x15
Lotto 135 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Maternità”.
Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, H cm 32x23.5