mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 176
  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Giulia di Metaponto”, 1985 circa.
    Lotto 124

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Giulia di Metaponto”, 1985 circa.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x30Opera accompagnata da fotografia con titolo, iscrizione “opera mia/autentica” e firma dell'artista.

    Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) “Ritratto”.
    Lotto 125

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) “Ritratto”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x23

    Opera accompagnata da fotografia con timbro “Ernesto Treccani/opera mia autentica” e firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.
    Lotto 126

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.

    Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con al retro iscrizione autografa “Opera mia autentica” e firma dell’artista.

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Nudo/Espana”.
    Lotto 127

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Nudo/Espana”.

    Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro titolo e firma, H cm 61x51

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Vaso con pesci”.
    Lotto 128

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Vaso con pesci”.

    Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 61x51

  • Adriano Fava (Russi 1940), “Figura”, 1989.
    Lotto 129

    Adriano Fava (Russi 1940), “Figura”, 1989.

    Olio su masonite, reca al retro iscrizione con data, H cm 45x33

  • Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna seduta”.
    Lotto 130

    Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna seduta”.

    China e china acquarellata su carta, firmato in basso al centro, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31.5x21.5

  • Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna”.
    Lotto 131

    Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna”.

    China e china acquerellata su carta, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31x22

  • Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza 2014), “Figura femminile”.
    Lotto 132

    Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza 2014), “Figura femminile”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x30

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figure”.
    Lotto 133

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figure”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso al centro, reca al retro dedica dell’artista datata 1990, H cm 26.5x25

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figura femminile seduta”.
    Lotto 134

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figura femminile seduta”.

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 21.5x15

  • Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Maternità”.
    Lotto 135

    Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Maternità”.

    Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, H cm 32x23.5

Lotti dal 121 al 132 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000