mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 177
  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.
    Lotto 1

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Scarabeo rinoceronte”.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 24.5x29

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.
    Lotto 2

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Ricordo di una passeggiata”, 1932.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, reca sulla lastra firma e data, Lastra H cm 25x35

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.
    Lotto 3

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Al parco”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 24.5x24.5

    Lotto 4

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 24x24.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.
    Lotto 5

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Marina”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, reca al retro iscrizione per autenticità a firma Elisa Corsi, H cm 18x28

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.
    Lotto 6

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Donne al lavoro”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 37x45

  • Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.
    Lotto 7

    Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “Nel salotto”, 1924.

    Olio su cartone, bozzetto, reca al retro iscrizione con titolo, firma, luogo e data ed etichetta della Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna con numerazione 65, H cm 30x41 (lievi difetti)

    Esposizioni: Mostra Commemorativa delle Opere del Pittore Prof. Alessandro Scorzoni – Bologna a cura del Circolo di Cultura. Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.
    Lotto 8

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962), “Sartine”, 1926.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, H cm 39x29 (lievi difetti)

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.
    Lotto 9

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Piccolo concerto”, 1925.

  • Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.
    Lotto 10

    Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Autoritratto”, 1878.

  • Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.
    Lotto 11

    Mario De Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 – 1924), “Bosco”, 1912.

    Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 38x30

  • Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.
    Lotto 12

    Ludvik Kuba (Podebrady 1863 – Praga 1956), “Ritratto di fanciulla”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca a retro etichette con titolo, autore e provenienza, H cm 23x24.5 (lievi difetti)

    Provenienza: Collezione privata; Zavod Starozitnosti – Praga.

  • Alphonse Mucha (Ivancice 1860 – Praga 1939), “Scena orientalista”.
    Lotto 13

    Alphonse Mucha (Ivancice 1860 – Praga 1939), “Scena orientalista”.

    Tecnica mista china e acquerello su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbri della Vadamo Galerie – Praga, H cm 28.5x20

    Provenienza: Collezione privata; Vadamo Galerie – Praga.

  • Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957), “Cours de gymnastique”.
    Lotto 14

    Frantisek Kupka (Opocno 1871 – Puteaux 1957), “Cours de gymnastique”.

    Acquaforte su carta, presenta firma sulla lastra in basso a destra, Lastra H cm 16x13.5

    Provenienza: Collezione privata.

  • Alberto Pasini (Busseto 1826 – Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865.
    Lotto 15

    Alberto Pasini (Busseto 1826 – Cavoretto 1899), “Scena orientalista con rovine”, 1865.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca in basso a sinistra luogo e data “S. Hmorat. 1865.”, H cm 32x39 (difetti)

  • Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ingresso alle grotte”.
    Lotto 16

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 – 1901), “Ingresso alle grotte”.

    Olio su tela, bozzetto, monogramma in rosso in basso a sinistra “TS”, H cm 20x28 (difetti)

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 –1876), “Paesaggio con Vesuvio”.
    Lotto 17

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 –1876), “Paesaggio con Vesuvio”.

    Olio su tela, siglato in basso a sinistra "G.C." firmato al retro sul telaio, H cm 13x22

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876), “Paesaggio con Vesuvio”, 1851.
    Lotto 18

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876), “Paesaggio con Vesuvio”, 1851.

    Acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 23x34

  • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”.
    Lotto 19

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “Paesaggio con alberi”.

    Olio su tavola, reca al retro firma, H cm 25x33.5

  • Emma Ciardi (Venezia 1879 – 1933), “Paesaggio settecentesco con figure”.
    Lotto 20

    Emma Ciardi (Venezia 1879 – 1933), “Paesaggio settecentesco con figure”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Monteberico”, H cm 25x19

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Fanciulle sul prato”, 1910.
    Lotto 21

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Fanciulle sul prato”, 1910.

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 14x23

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Popolane sulla strada”.
    Lotto 22

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Popolane sulla strada”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 11x17

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Paesaggio con buoi”
    Lotto 23

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925), “Paesaggio con buoi”

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 20x36

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleria”.
    Lotto 25

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), “Cavalleria”.

    Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 23x38 (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 177

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000