Militaria, medaglie e Ordini Cavallereschi

martedì 30 gennaio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 546
  •
ITALIA, Regno
Ordine della Stella Coloniale, insegna di commendatore
    Lotto 426

    ITALIA, Regno
    in oro e smalti, nastro originale, smalti integri, ottima fattura con monogramma reale in rilievo, conservata in astuccio, ottimo stato e fattura

  •
Ordine militare e ospitaliero di Santa Maria di Betlemme, pendete di Gran Croce Vaticano
    Lotto 427

    In argento dorato con smalti policromi, senza nastro. 55 x 98 mm. Buono stato.

  •
CAMERIERE SEGRETO DI SUA SANTITA' primo quarto XX sec.
    Lotto 428

    eccezionale ed unica uniforme da cameriere segreto di Sua Santità, composta da tunica in cotone e velluto di seta ,pantaloni di velluto, calze, giarrettiere, scarpe ancora in scatola, berretto di velluto e collo alla spagnola, in eccellenti condizioni, insieme completo e raro

  •
Uniforme da comandante della Guardia Palatina prima metà XX sec.
    Lotto 429

    insieme composto da bellissima giubba in lana turchino scuro, con paramani amaranto ornati di alamari, fascia in vita coi colori papali, cordono, spalline metalliche a frangia e spada di rappresentanza, due paia di pantaloni ed un cinturone per l'alta uniforme, tutto in eccellente stato di conservazione

  •
UNIFORME DEL COMANDANTE DELLA GUARDIA PALATINA Primo quarto XX sec.
    Lotto 430

    rarissima uniforme del comandante della Guardia Palatina, in castorino di lana turchino scuro , colletto e paramani di velluto amaranto con ricami in canottiglia dorata, due paia di pantaloni, uno con banda oro e uno con banda amaranto, tutto in ottimo stato, molto bella e rara

  •
GUARDIA PALATINA,LOTTO DI ACCESSORI PER L'UNIFORME DA UFFICIALE Primo quarto XX sec.
    Lotto 431

    lotto composto da due cinturoni, uno per l'alta uniforme e uno per l'ordinaria, cordoni con tiara papale, dragona per sciabola e pennacchio bianco per il chepì da ufficiale

  •
Pugnale d'onore
Bronzo cromato, acciaio
    Lotto 432

    Pugnale d'onore
    Bronzo cromato, acciaio
    Italia, Regno, Pugnale d'onore donato all'artista Tiziano Piccagliani dall'amico scultore futurista Renato Bertelli nel 1932.

    Bellissimo Gladio con impugnatura in verghe di fascio con guardia a doppia scure, pomolo a forma di "profilo continuo del Duce", brevetto del 1933 dello stesso Bertelli, lama nichelata in fodero di pelle con la sole funzione protettiva. Al gladio è allegata una vecchia targhetta in cui si specifica che la nichelatura è stata fatta a Firenze nel 1932. Provenienza: famiglia dell'artista.

  •
Scatola dell'ordine del Leone
    Lotto 433

    Scatola dell'ordine del Leone

  •
2 spalline in argento per alta uniforme del regio esercito
    Lotto 434

  •
PROFILO IN METALLO  AH, firmato,  30X9 cm
    Lotto 435

  •
MEDAGLIA COMMEMORATIVA NAVE  DEUTSCHLAND
    Lotto 436

  •
DISTINTIVO HJ
    Lotto 437

    DISTINTIVO HJ

  •
ELMO M. 33 GNR metà XX sec.
    Lotto 438

    ELMO M. 33 GNR metà XX sec.
    Bellissimo elmo m. 1933 con fregio frontale di M saettante caricate di fascio e scudetto laterale, senza soggolo, molto bello ed in ottimo stato

  •
ELMO  M. 16 PER REPARTI  CHIMICI prima metà XX sec.
    Lotto 439

    rarissimo elmo dei reparti chimici, fregio in metallo bianco su elmo grigioverde, il fregio è applicatoin origine sull'elmo, non ha preso la stessa patina perchè nichelato, completo ed in ottimo stato

  •
CASCO COLONIALE BERSAGLIERI
    Lotto 440

    CASCO COLONIALE BERSAGLIERI

  •
ELMETTO ANNI 20 DELL'ARTIGLIERIA ALPINA prima metà XX sec.
    Lotto 441

    elmo tipo Adrian in acciaio con fregio in ottone dell'artiglieria alpina, completo di soggolo e interno

  •
CASCO COLONIALE DA GOVERNATORE D'AFRICA prima metà XX sec.
    Lotto 442

    rarissimo casco coloniale in sughero ricoperto di tela bianca, bel fregio da governatore ricamato in canottiglia dorata su fondo rosso, molto bello ed in ottimo stato

  •
CASCO COLONIALE UFF. LIBIA BRIGATA  PISTOIA primo quarto XX sec.
    Lotto 443

    fusto di foglie di palma ricoperto di tela di cotone trapuntata, fregio su coccarda di un ufficiale della Pistoia distaccato in Libia, interno di cotone verde e cuffia rossa, soggolo rotto

  •
CASCO COLONIALE m.28 TRUPPA CARRISTI prima metà XX sec.
    Lotto 444

    sughero ricoperto di tela caki, fregio metallico su coccarda tricolore, interno caki, manca il soggolo, in buono

  •
ELMO DI CAVALLERIA UMBERTINO fine XIX sec.
    Lotto 445

    elmo da dragone con coppo e croce bombata in ferro, cimiero con olivetta riportante le cifre reali e  soggolo di ottone, corpo ricoperto di pelo di foca, interno a dente di lupo, , in buono stato, eccetto alcune mancanze al pelo, in patina, la croce bombata lo identifica come elmo da sottufficiale anziano o da campagna da ufficiale

  •
BERRETTO M. 1903 DA SOTTOTENENTE DELL' ARTGLIERIA DA COSTA primo quarto XX sec.
    Lotto 446

    fusto rigido ricoperto di panno di lana nero filettato giallo arancio, fregio di canottiglia dorata, fodera di seta con marchi del fabbricante, in ottimo stato

  •
BERRETTO M. 1903 SOTTOTENENTE MITRAGLIERI primo quarto XX sec.
    Lotto 447

    castorino di lana nero con montanti argento e filettature rosse,fregio da mitragliere Fiat, all'interno fodera in seta con marchi del fabbricante, in buono stato

  •
BERRETTO M. 1926 DA COLONNELLO COMANDANTE DI FANTERIA prima metà XX sec.
    Lotto 448

    fusto rigido ricoperto con panno di lana grigio verde, fregio e gradi in argento su panno robbio, interno di seta con marchio del fabbricante, in buono stato

  •
CHEPì DA TENENTE DELLA GUARDIA NAZIONALE SECONDA META' XIX SEC.
    Lotto 449

    fusto rigido ricoperto di panno turchino scuro, fregio, cappio e nappina in metallo argentato, coccarda tricolore con argento, interno di seta, completo ed in ottimo stato

Lotti dal 409 al 432 di 546

INFORMAZIONI SULL’ASTA 286 Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

L’asta sarà battuta martedì 30 gennaio 2024 a partire dalle ore 11:00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma; prima sessione ore 11:00 (dal lotto 1 al 200) seconda sessione ore 15:00 (dal lotto 2 al 546)

Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST martedì 30 gennaio 2024

a.Partecipazione in sala

a. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST martedì 30 gennaio 2024 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo. Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

b.Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com ( https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1/ ) oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com )

Bidspirit (www.bidspirit.com )

Drouot (www.drouot.com )

Invaluable (www.invaluable.com )

One Bid (www.onebid.it/it )

Bid inside

c.Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero Modulo offerte

Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le ore 12,00 martedì 30 gennaio 2024  e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

Informazioni per la visione dei lotti:  l.durante@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CEST di martedì 30 gennaio 2024 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

unica offerta pre asta su un lotto e in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato alla base d’asta anche ove l’unica offerta pervenuta fosse di importo superiore (l’importo dell’offerta pre asta indica infatti l’offerta massima che l’offerente è disposto ad effettuare)

offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

One Bid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidinside + 2,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Costi ulteriori

Le condizioni che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione.

9. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • 30 gennaio 2024 ore 11:00 Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi (1 - 564)

Altre Informazioni

Modalità di partecipazione

a.Partecipazione in sala

a. Partecipazione telefonica

Arsvalue (www.arsvalue.com )

Drouot (www.drouot.com )

One Bid (www.onebid.it/it )

Bid inside

Offerte pre asta

Nel caso di:

Modalità di pagamento

- Paypal

Diritti d’asta

Costi ulteriori

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000