Militaria, medaglie e Ordini Cavallereschi

martedì 30 gennaio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 546
  •
SHAKOT GUARDIA REPUBBLICANA DI PARIGI (GENDARMERIA) primo quarto XX sec.
    Lotto 450

    fusto rigido ricoperto di panno, con gradi da sottufficiale e nappina di lana, completo di tutti gli attributi ed in ottimo stato

  •
CAPPELLO DA BERSAGLIERE DA UFFICIALE prima metà XX sec.
    Lotto 451

    feltro foderato alla falda di tela cerata, fregio di metallo dorato su coccarda di seta, interno con fodera di seta con marchi di fabbrica, bellissimo piumetto, completo di soggolo, tipica fattura degli anni 30 del XX sec.

  •
BERRETTO PNF
    Lotto 452

    BERRETTO PNF

  •
BERRETTO M. 40  CAPITANO MEDICO PARACADUTISTA prima metà XX sec.
    Lotto 453

    gabardina grigio verde, gradi dorati filettati di amaranto, colore di specialità, bel fregio caricato al centro di croce rossa su fondo di panno bianco, bottoni al soggolo di sanità, interno di seta con marchio del fabbricante, ottimo stato, molto raro.

  •
BERRETTO M. 34 DA SERA CAPITANO DEI BERSAGLIERI
    Lotto 454

    bellissimo berretto in castorino di lana nero, grande fregio in canottiglia dorata, interno con marchi del fabbricante, in ottimo stato

  •
BERRETTO COLONIALE DA TENENTE DI VASCELLO DELLA REGIA MARINA prima metà XX sec.
    Lotto 455

    tamburo in panno di lana blu scuro, telino di cotone caki, visiera marrone,fregio in canottiglia dorata e gradi a lastra, all'interno fodera con marchi del fabbricante

  •
BERRETTO M. 34 GENIO PONTIERI, TENENTE prima metà XX sec.
    Lotto 456

    in gabardina grigio, interno di seta con marchi del fabbricante, bel fregio di canottiglia dorata, ottimo stato

  •
BERRETTO M. 34/40 SOTTOTENENTE DEI BERSAGLIERI prima metà XX sec.
    Lotto 457

    berretto di gabardin grigio dalla tipica foggia del periodo bellico, bel fregio ricamato in canottiglia dorata caricato del numero 4 metallico indicante il 4°rgt bersaglieri, attivo nel secondo conflitto mondiale nelle campagne di Francia e Yugoslavia, all'interno marchi del fabbricante, ottimo stato

  •
BERRETTO M. 34/40 CAPITANO ARTG. ALPINA prima metà XX sec.
    Lotto 458

    bellissimo berretto di foggia bellica, in gabardin grigio, fregio dell'arma ricamato in canottiglia dorata con spettacolare disegno e di grande formato, all'interno fodera di seta gialla, colore distintivo dell'arma, con marchio del fabbricante

  •
BERRETTO CAPITANO DI FREGATA CON SCATOLA primo quarto XX sec.
    Lotto 459

    castorino di lana blu scuro, gradi a lastra, bel fregio ricamato di canottiglia dorata,interno di seta nera, con scatola originale di ferro verniciato, anni20 del XIX secolo

  •
BERRETTO M. 26 DA GENERALE DI BRIGATA primo quarto XX sec.
    Lotto 460

    corpo in castorino di lana con greca ricamata di canottiglia d'argento, montanti in coda di topo argento, aquila ricamata in argento su fondo rosso, bottoni al soggolo pertinenti, interno di seta verde dell'unione militare, il berretto è un 909 riadattato all'epoca

  •
BERRETTO M. 34 COLONNELLO TITOLARE DEL 33° REGGIMENTO DI FANTERIA "LIVORNO" prima metà XX sec.
    Lotto 461

    in gabardin grigio, fregio di canottiglia dorata ricamato su panno robbio, gradi al tamburo filettati, interno di seta con marchio dell'Unione militare, buono stato

Lotti dal 433 al 444 di 546

INFORMAZIONI SULL’ASTA 286 Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

L’asta sarà battuta martedì 30 gennaio 2024 a partire dalle ore 11:00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma; prima sessione ore 11:00 (dal lotto 1 al 200) seconda sessione ore 15:00 (dal lotto 2 al 546)

Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST martedì 30 gennaio 2024

a.Partecipazione in sala

a. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST martedì 30 gennaio 2024 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo. Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

b.Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com ( https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1/ ) oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com )

Bidspirit (www.bidspirit.com )

Drouot (www.drouot.com )

Invaluable (www.invaluable.com )

One Bid (www.onebid.it/it )

Bid inside

c.Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero Modulo offerte

Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le ore 12,00 martedì 30 gennaio 2024  e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

Informazioni per la visione dei lotti:  l.durante@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CEST di martedì 30 gennaio 2024 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

unica offerta pre asta su un lotto e in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato alla base d’asta anche ove l’unica offerta pervenuta fosse di importo superiore (l’importo dell’offerta pre asta indica infatti l’offerta massima che l’offerente è disposto ad effettuare)

offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

One Bid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidinside + 2,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Costi ulteriori

Le condizioni che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione.

9. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • 30 gennaio 2024 ore 11:00 Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi (1 - 564)

Altre Informazioni

Modalità di partecipazione

a.Partecipazione in sala

a. Partecipazione telefonica

Arsvalue (www.arsvalue.com )

Drouot (www.drouot.com )

One Bid (www.onebid.it/it )

Bid inside

Offerte pre asta

Nel caso di:

Modalità di pagamento

- Paypal

Diritti d’asta

Costi ulteriori

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000