venerdì 19 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 230
  • ANONIMO
    Lotto 145

    Dipinto raffigurante Gesù Cristo in primo piano .probabilmente si tratta di un frammento di una composizione più grande in cui Gesù viene rappresentato nell’atto di benedire. Lo lascia pensare la mano destra piegata e lo sguardo rivolto in quella direzione come a rimarcare il gesto di benedizione. Opera di carattere sicuramente devozionale, ma di forte impatto comunicativo.
    Epoca: scuola veneta fine XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 23x25
    Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.

  • ANONIMO
    Lotto 146

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna.
    Segni di vissuto.
    Dimensioni: 67x84,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 147

    Il bianco cangiante della mantiglia che ricopre il capo della giovane sposa colpisce e affascina proprio come l’espressione della protagonista che tradisce l’attesa e l’emozione dell’evento che di li a poco le cambierà la vita. Il profumo e l’atmosfera della brulicante Napoli di primo ‘900 si ritrova nel tratto veloce e nella pennellata piena e vibrante con cui è stato realizzato il ritratto. Il fondo nero quasi graffiato al punto da far venire alla luce la preparazione della tela, contribuisce a dare l’effetto sfuocato che ha caratterizzato le produzioni accademiche del periodo, in cui le sperimentazioni pittoriche si fondevano con quelle fotografiche alla ricerca di una nuova, accattivante identità. I colori, perfettamente bilanciati tra i toni caldi e le ombre dell’incarnato e il bianco di biacca del velo e del vestito, acquisiscono vaporosità e leggerezza in una pennellata immediata e poco costruita. Anche la cornice coeva contribuisce alla lettura organica del dipinto e ne aumenta il valore estetico e artistico. Nel complesso una tela dal carattere forte ed elegante in grado di arricchire qualsiasi ambiente.
    Epoca: scuola napoletana inizi XX secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice: cm 51x61; con cornice cm 70x80
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole mancanze sulla cornice.

  • ANONIMO
    Lotto 148

    Dipinto raffigurante la Madonna Addolorata recante un’iconografia differente nel numero delle spade che trafiggono il cuore della Vergine e un’espressione molto dolente. In questo caso la spada è unica e il volto di Maria mostra un pathos diverso, quasi un’estasi nella sofferenza, guardando verso l’alto in cerca di spiegazioni o anche un presagio di una futura ed estrema così come profetizzò Simone , durante la presentazione di Gesù al Tempio "E anche a te una spada trafiggerà l'anima" Lc 2,35

    Epoca: scuola emiliana XIX secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: con cornice: cm 46x39,5 senza cornice cm 29,5x37
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso. Mancanze sono presenti anche sulla cornice coeva

  • ANONIMO
    Lotto 149

    Dipinto di ampia spazialità, nonostante le dimensioni contenute, sviluppato in orizzontale in cui l’elemento religioso non è il solo protagonista; la natura rappresentata in primo piano, con un gioco do luci e di ombre molto netti, colpisce per la precisione e il realismo con cui è stato rappresentata. La scena rappresenta un episodio della vita di San Paolo di Tebe, considerato primo eremita della storia della religione. Paolo di Tebe, per sfuggire alle persecuzioni contro i Cristiani, trovò rifugio in una grotta nelle cui vicinanze si trovava una sorgente d'acqua e un albero di palma. Da quest’ ultima traeva le foglie che intrecciava per farne stuoie oltre al suo abito e i datteri con cui si nutrì fino all'età di circa 43 anni, quando un corvo cominciò a portargli ogni giorno un mezzo pane. Il dipinto può essere considerato appartenente alla scuola emiliana di prima metà del XVIII secolo.
    Epoca: scuola emiliana prima XVIII secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 66,5x49
    Condizioni: il dipinto presenta delle cadute di colore in alto a destra e in basso, verso destra.

  • ANONIMO
    Lotto 150

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Scorcio di marina con molo.
    Dimensioni: 64,5 x 49 cm
    Tela con difetti e due punti di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 151

    Dipinto olio su rame, scuola Italiana raffigurante Visitazione di Maria a Elisabetta. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 22,5x17 cm

  • ANONIMO
    Lotto 152

    Il frate cappuccino con in capo una berretta scura, rivolge allo spettatore uno sguardo intenso e divertito. I particolari con cui è stato raffigurato fanno pensare ad un ritratto di accademia. Dipinto gradevole sia nella fattura che nelle dimensioni e anche per la presenza di cornice coeva.
    Epoca: Fine XIX secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: Con cornice cm 65x78; senza cornice: 51x63 cm
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore e piccole mancanze nella cornice

  • ANONIMO
    Lotto 153

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo alla colonna.
    Piccoli e sparsi punti di restauro.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni: 66,5x94 cm

  • ANONIMO
    Lotto 154

    Dimensioni: 45x29 cm
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • ANONIMO
    Lotto 155

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo.
    Dimensioni: 65x82 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 156

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico)
    Dimensioni: 82x67 cm
    Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 157

    Il dipinto raffigura Sant’Agnese nell’atto di guardare con affetto e dolcezza un piccolo agnello che, secondo l’iconografia classica, rappresenta il simbolo del suo martirio. Il dipinto è stato realizzato rispecchiando le caratteristiche della Santa come riportato dalle fonti storiche: l’appartenenza ad una ricca e importante famiglia si evince dai gioielli che indossa e dalla pettinatura ricercata che reca. L’atteggiamento di contemplazione mistica nei confronti dell’agnello è conforme alle teorie controriformistiche in base alle quali i martiri e le loro storie devono essere da esempio alle azioni quotidiane degli uomini e i simboli del martirio devono essere considerati come memento di alta fedeltà e comunione con Dio.

    Epoca: ambito scuola romana XVIII secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 48,5x63
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta a sinistra.

  • ANONIMO
    Lotto 158

    Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori.
    Epoca: XIX secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62

  • ANONIMO
    Lotto 159

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, rintelo XX secolo. Raffigurante Paesaggio di montagna.
    Dimensioni compreso cornice: 40x64
    interno cornice: 24x48.5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 160

    Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore.
    Dimensioni: 47x55 cm
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 161

    Dipinto olio su tela, raffigurante ritratto di donna seduta su poltrona con sfondo ornato da vaso con fiori. Scuola Europea XX Secolo.
    Dimensioni: 49x54 cm
    (Rintelo)

  • ANONIMO
    Lotto 162

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XVIII secolo scuola Italiana raffigurante San Giuseppe con Bambino.
    Dimensioni compreso cornice: 60x48 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 31x43 cm

  • ANONIMO
    Lotto 163

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo, raffigurante Natura morta con animale macellato e frutta.
    Dimensioni: 109x68 cm
    Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 164

    Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 35,5x24 cm
    Segni di vissuto e macchie.
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 165

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scena di mercato. Recente rintelo.
    Dimensioni: 99x69 cm

  • ANONIMO
    Lotto 166

    Dipinto olio su tavola su fondo oro, periodo XVIII secolo raffigurante Cavalieri a cavallo con rudere, personaggio indiano e mappamondo.
    Dimensioni: 61x63 cm
    Piccoli difetti e mancanze.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 167

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di uomo anziano con cappello e mazzo di fiori tra le mani.
    Piccolo taglio alla tela nei pressi della gamba sinistra.
    Dimensioni: 71x92 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
    interno cornice: 60x82 cm

  • ANONIMO
    Lotto 168

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Europea raffigurante Grand Duchess Sophia, seconda moglie di Tsarevich Paul.
    Copia da Alexander Roslin.
    Dimensioni: 84x68 cm

  • ANONIMO
    Lotto 169

    Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
    Dimensioni : 27x36 cm
    Difetti e mancanze

    Lotto 170

    Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 58x36,5 cm
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 171

    Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 30,5x23,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 172

    Dipinto olio su tela raffigurante Casale di montagna, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 47x57 cm compreso cornice, interno cornice: 35x45 cm
    (difetti e mancanze)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 173

    Dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo raffigurante Scena di mercatino Orientale.
    Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 174

    Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
    Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 48x37 cm
    Da artista Anonimo.

    Lotto 175

    Scultura in marmo bianco, raffigurante Fanciulla.
    Fattura Italiana periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 40x32x16 cm

    Lotto 176

    Coppia di vasi in ceramica di porcellana, raffiguranti scene Neoclassiche, con finiture dorate. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: 44x21x17 cm

    Lotto 177

    Scultura in bronzo, periodo Francia XX secolo raffigurante Scugnizzo parigino. Firmato sul retro.
    Dimensioni: 56x33x23 cm

    Lotto 178

    Scultura in marmo bianco, scolpito a rilievo, raffigurante Drago. Periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 34.5x16.5 cm

    Lotto 179

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafitti.
    Dimensioni esterne 50.5x58.5 cm interne: 33x41.5 cm
    Difetti e mancanze

  • A.PERCIAVALLE
    Lotto 180

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana. Raffigurante Scorcio di marina napoletana.
    Dimensioni: 23x73 compreso cornice
    interno cornice: 64x14 cm

    Lotto 181

    Piano in scagliola decorato ad olio, periodo XX secolo. Raffigurante Donna in sofà.
    Lesione in basso a destra.
    Dimensioni:60x41x4 cm

    Lotto 182

    Coppia di dipinti su porcellana, periodo XX secolo, raffiguranti Paesaggio con lago e Bosco con animali.
    Dimensioni: 42x67.5 cm (difetti e mancanze), interno cornice 33.5x59 cm

    Lotto 183

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
    Dimensioni: Esterno: 47,5x58, interno: 32x43 cm
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 184

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1862.
    Dimensioni: compreso cornice: 46x38 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 32x24 cm

  • ANONIMO
    Lotto 185

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Eruzione del Vesuvio vista dal mare.
    Dimensione: compreso cornice: 56x66 cm (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 56x46 cm

  • ANONIMO
    Lotto 186

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 34.5x24.5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 187

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di Uomo Orientale.
    Dimensioni: 23x19.5 cm

    Lotto 188

    Lastra in metallo argentato decorato a sbalzo, raffigurante l'ultima cena, periodo XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice: 64x49 cm (difetti e mancanze)
    interno cornice: 29x45 cm
    Presenza di bolli in basso a destra non identificati, mancanza della mano destra di Gesù.

    Lotto 189

    Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze)
    interno cornice: 46x27 cm
    Reca bolli in basso a destra non identificati

    Lotto 190

    Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo con panneggio dorato su cornice decorata in oro, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice: 84,5x64,5 cm
    Interno cornice: 46x44 cm
    (Legno ebanizzato)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 191

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Spagnola raffigurante Personaggi in terrazza.
    Dimensioni: 39,5x50 cm

  • ANONIMO
    Lotto 192

    Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via dell'arco di San Marco nel 1811.
    Dimensioni: 39,5x28 cm

Lotti dal 145 al 192 di 230

  • 19 gennaio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 230)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000