Lotto 97 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello.
Dimensioni: compreso cornice: 57x66 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 40x50 cm -
Lotto 98 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea.
Dimensioni: 65x89 cm
(Difetti) -
Lotto 99 Dipinto olio su tela, scuola Moderna periodo XX/XXI secolo raffigurante Hulk.
Dimensioni: 90x80 cm
Piccolo taglio in basso a sinistra -
Lotto 100 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Cavalieri.
Dimensioni:55x43 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA (Lari, 1911 - Roma, 1987)
Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono “i crociati”, i “paladini” e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici, studentesse, ballerine. -
Lotto 101 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di bevitore
Dimensioni: 60,5x44,5 cm
Lotto 102 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante I Berberi
Dimensioni: 65,5x47,5 cm
Lotto 103 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante I Berberi
Dimensioni:49x33,5 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Lotto 104 Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Cocci e frutta
Dimensioni: 47x28,5 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Sono presenti numerosi lotti sia figurativi appartenenti al “polittico” del paladini, ma anche figure femminili e nature morte.
Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono i crociati, i paladini e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici, studentesse, ballerine. -
Lotto 105 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di donna africana.
Dimensioni: 50x35 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Lotto 106 Dipinto ad entrambi i lati in olio su Cartoncino raffigurante Donna con libro e oggettistica casa. Dimensioni: 59x39 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Successivamente il padre parte per la guerra e ne torna con una convinzione anarchica ancora più radicata. Amleto fa ingresso a bottega, piccolissimo, dove assiste a numerose conversazioni del padre e trascorre la giovinezza tra le botteghe, il porto e le estati a casa dei nonni dove ascolta conversazioni più “auliche” infarcite di citazioni di grandi classici della letteratura. Ascolta, conosce e legge di orlando Furioso, di Armida, di Donchisciotte e ad ognuno di questi prova a dare connotati presi dai personaggi della sua realtà..si intravedono butteri, portuali e banchi di frutta, dai colori cangianti e le forme nette e pulite, più simmili a sculture nelle rocce che a fluidi ritratti fatti a pennello. Il suo insegnante d’arte, un prete del collegio in cui era entrato con riserva ( a causa della posizione politica del padre) e dal quale fu cacciato dopo poco, vide in lui la forza espressiva netta e pura che scaldava i salotti artistici del neo fauvismo e dell’espressionismo tedesco. Il suo insegnante predisse un futuro radioso nel mondo dell’arte, previsione a cui il giovane Amleto stentava a credere. Ma la spinta creativa era indubbiamente forte in lui e gli provocò una vera e propria emergenza pittorica che in quegli anni (in piena adolescenza) lo condusse a rappresentare la realtà che lo circondava anche con i gessi sui marciapiedi della città di Lari. Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono “i crociati”, i “paladini” e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici. -
Lotto 107 Dipinto olio su Cartoncino, raffigurante un Cavaliere
Dimensioni:70,5x50 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Lotto 108 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Il duello.
Dimensioni: 67,5x49 cm
OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
(Lari, 1911 - Roma, 1987)
Lotto 109 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Due uomini in locanda
Dimensioni: 56x43,5 cm
Lotto 110 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Buttero
Diemnsioni: 70x50 cm
Lotto 111 Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Pasqua
Dimensione: 60x47,5 cm
Lotto 112 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Il bosco.
Dimensioni: 67,5x46 cm
Lotto 113 Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Fiaschi e frutta.
Dimensioni: 49x47 cm
Lotto 114 Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, Astratto
Dimensioni: 44x29,5 cm
Lotto 115 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
Piccoli segni vissuto alla tela.
Dimensioni: 53x64 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 116 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942.
Dimensioni: 45x55 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 117 Cromolitografia su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurazione astratta.
Dimensioni: 70,5x50,5 cm esterno
Dimensioni interne: 68x49 cm -
Lotto 118 Incisione su carta, periodo XIX secolo raffigurante Adamo.
Dimensioni: 34x48 cm
Presenta segni di vissuto. -
Lotto 119 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Porto, luogo non identificato.
Dimensioni: 19,5x29,5 cm -
Lotto 120 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
Dimensioni: 67x55 cm.
Segni di vissuto alla tela.
Firma in basso a destra da artista di scuola Italiana non identificato. -
Lotto 121 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Donna su marina veneziana.
Dimensioni: 30x50 cm
Lotto 122 Lotto di tre dipinti olio su tavola, periodo XX secolo, raffiguranti Scene orientali.
Dimensioni: 24x16,6 cm 27,5x13 cm 28x16 cm
Lotto 123 Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
Dimensione: 86x111 cm, compreso cornice. (difetti e mancanze) -
Lotto 124 Dipinto olio su tela, raffigurante San. Giuseppe con Bambino. XX secolo. Alla maniera di Giuseppe Bada Racco.
Dimensioni: 32x41,5 cm
Con cornice difetti e mancanze. -
Lotto 125 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante la Danza.
Dimensioni: 54x79.5 cm -
Lotto 126 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Giovane artista di strada.
Dimensioni: 69,5x49,5 cm -
Lotto 127 Dipinto olio su tela, scuola napoletana XX secolo.
Raffigurante Napoli da Santa Lucia con eruzione del Vesuvio. Artista anonimo. Dimensioni 94x74 cm con cornice 50x70 cm interno cornice. Tela con segni di vissuto. Cornice difetti e mancanze. -
Lotto 128 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Donna con ombrellino.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Lotto 129 Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo.
Dimensioni: 72x86 cm con cornice (difetti e mancanze).
(Difetti) -
Lotto 130 Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri.
Dimensioni: 70x43.5 cm
(Difetti) -
Lotto 131 Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 in cornice, 35x35 interno cornice. (Difetti alla tela) Stima:200/250€. Base d’asta: 130€. Cornice difetti e mancanze.
Lotto 132 Dipinto olio su tela, di forma ovale in cornice traforata, raffigurante Vergine Maria e Gesù Bambino, XX secolo.
Dimensioni: 63x53 cm
Compreso cornice, difetti e mancanze -
Lotto 133 Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
(Rintelo)
Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 134 Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Madame Auguste Strobl. Artista non identificato. Dimensioni: 75x66 cm in cornice, 66x54 cm interno cornice. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.
Lotto 135 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scena Orientalista.
Dimensioni: 40,5x51 cm
Firma in basso da artista non identificato. -
Lotto 136 Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
Dimensioni: 75,5x90,5 cm con cornice (difetti e mancanze).
Tela con presenza di restauro. -
Lotto 137 Il ritratto è un omaggio all'intensa attività di tutori e docenti che, nel XVII secolo istruiscono, educano e indirizzano i giovani rampolli delle blasonate corti e casate europee. Figure sagge e colte, che incarnavano solennità e talvolta, austerità indossano una veste nera i cui unici punti luce consistono nel caratteristico colletto rabat e dai polsini in lino e pizzo della camicia bianca. Di chiaro gusto italiano è la fluente, bianca arricciata, detta alla sovrana.
Epoca: Fine XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 76 x 103,5
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso -
Lotto 138 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 63x87 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 139 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 56x62 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 140 Ritratto dell’avv.to Gaetano Orlando sec XVIII
Il soggetto è rappresentato in posa ufficiale, di tre quarti, seduto, con in mano un cartiglio sul quale si legge l’iscrizione: in memoria dell’ill.mo Avv. Gaet.no Orlando.
Lo sguardo pacato, rivolto verso lo spettatore e il sorriso tranquillo, contribuiscono a dare al dipinto un respiro di eleganza che trova riscontro sia nei particolari del vestito che nell’esecuzione pittorica del XVIII secolo.
Epoca: XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 104x76,5
Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione -
Lotto 141 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo, raffigurante La Moschea di Istanbul.
Dimensioni: 72x52 cm
Firmato da pittore di scuola Europea non identificato. -
Lotto 142 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo.
Dimensioni: 113x80 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 143 Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XVIII/XIX secolo, raffigurante scena Biblica.
piccole cadute di colore, cornice dorata di forma ovale.
Dimensioni: 50x39 cm compreso cornice dorata (difetti e mancanze)
32x43 cm interno cornice.
Rintelo XX secolo -
Lotto 144 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante ritratto di donna, Scuola italiana.
Segni di vissuto.
Dimensioni: 57x78 cm