Lotto 49 Coppia di dipinti olio su cartoncino, periodo XIX secolo, raffiguranti due ritratti.
Dimensioni interno cornice: 16x26 cm
Firma in basso e sul retro da Teofilo Patini.
(Castel di Sangro, 5 maggio 1840 - Napoli, 16 novembre 1906) -
Lotto 50 Dipinto olio su tela, Scuola Europea, raffigurante donna al bar.
Firma non identificata.
Dimensioni: 41x60 cm
(Difetti) -
Lotto 51 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo.
Dimensioni: 40x30 cm
(Difetti) -
Lotto 52 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, artista impressionista.
Dimensioni: 34,5x24,5 cm -
Lotto 53 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Casale di montagna.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Da artista non identificato. -
Lotto 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 55 Dipinto olio su tela, omaggio a Amedeo Modigliani, periodo XX secolo (1950), raffigurante Pierre Edouard, eseguito da artista non identificato.
Dimensioni: 62x45 cm -
Lotto 56 Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
Da Jean Béraud (1849-1935)
Dimensioni: 47.5x54 cm -
Lotto 57 Dipinto olio su tela, anno 1968 scuola italiana, raffigurante Composizione verticale.
Dimensioni: 60x80 cm
F.Nazzaro.
Piccoli segni di vissuto. -
Lotto 58 Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
Dimensione: 57x65.5 cm
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 59 Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
Dimensioni: 47,5x58 cm
Artista anonimo. -
Lotto 60 Serie di tre pezzi, profili su metallo.
Dimensioni interno cornice: 18x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 61 Acquerello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi femminili.
Dimensioni interno cornice: 32x48 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 62 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino, XX° secolo. Scuola italiana, artista anonimo.
Dimensioni: 50x57 cm
Lotto 63 Dipinto olio su tela, raffigurante Clown, scuola Italiana XX secolo. Artista non identificato.
Dimensioni: 48x58 cm
(difetti) -
Lotto 64 Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
Dimensioni: 67x48.5 cm -
Lotto 65 Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di Marina Napoletana. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 71x45 cm.
(difetti) -
Lotto 66 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane donna.
Dimensioni: 57x35 cm
Lotto 67 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
Senza Cornice.
Dimensioni: 32x47 cm
(Difetti) -
Lotto 68 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante Il Ritorno dalla pesca.
Dimensioni: 40x48.5 cm
(Difetti) -
Lotto 69 Dipinto olio su tela, dimensioni 65,5x84,5 cm in cornice, 51x70 cm interno cornice. Scuola Europea XX secolo, il dipinto ritrae una donna nuda seduta su una panca. Artista anonimo. Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.
Lotto 70 Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 71 Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
Dimensioni: 60,5x47 cm
Lotto 72 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice) -
Lotto 73 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Lotto 74 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
Dimensioni interno cornice: 26x43 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 75 Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via Giulio romano nel 1812.
Dimensioni: 39x28 cm -
Lotto 76 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
Dimensioni: 50x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 77 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scugnizzo napoletano.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x35,5 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 26x16 cm -
Lotto 78 Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Popolana.
Dimensioni compreso cornice: 46,5x33,5 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 28x17 cm -
Lotto 79 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane coppia nella maniera di Hugh Goldwin Rivière, artsia britannico.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Lotto 80 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Uomo con barba.
Dimensioni: 24x17 cm -
Lotto 81 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.
Lotto 82 Dipinto olio su tavola XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO
Dimensioni: 30x20 cm -
Lotto 83 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di campagna.
Dimensioni: 40x32 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 84 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo orientale su cammello.
Segni di vissuto alla tela e alla cornice.
Dimensioni interno cornice: 27x38 cm
Firmato in basso a destra e datato 1911 da artista non identificato. -
Lotto 85 Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera.
Dimensioni: 51x61 cm con cornice.
(Difetti) -
Lotto 86 Dipinto olio su tela scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Donna coperta da fazzoletto blu.
Dimensioni: 68,5x96 cm
firmato in basso a sinistra da artista non identificato, periodo 1887.
(Rintelo XX secolo, assenza di restauri). -
Lotto 87 Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo.
Dimensioni: 72x50 cm
(Difetti) -
Lotto 88 Dipinto olio su tela Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo, ritratto di fanciulla, copia da Vincenzo Irolli
Dimensioni: 31x50 cm
(Difetti) -
Lotto 89 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Regina Fawzia D'Egitto.
Dimensioni: compreso cornice 53x64 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 30x40,5 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 90 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di marina Partenopea.
Dimensioni: 66x53 compreso cornice difetti e mancanze
interno cornice: 47x35 cm -
Lotto 91 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO.
Dimensioni: 40x29 cm -
Lotto 92 Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lotto 93 Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 45,5x33,5 cm -
Lotto 94 Dipinto olio su tela, raffigurante Veliero, periodo XX secolo.
Dimensioni: 33x55 cm
(difetti) -
Lotto 95 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna modella del pittore.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm -
Lotto 96 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
Dimensioni: 30x20 cm