venerdì 19 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 230
  • T.PATINI
    Lotto 49

    Coppia di dipinti olio su cartoncino, periodo XIX secolo, raffiguranti due ritratti.
    Dimensioni interno cornice: 16x26 cm
    Firma in basso e sul retro da Teofilo Patini.
    (Castel di Sangro, 5 maggio 1840 - Napoli, 16 novembre 1906)

  • ANONIMO
    Lotto 50

    Dipinto olio su tela, Scuola Europea, raffigurante donna al bar.
    Firma non identificata.
    Dimensioni: 41x60 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 51

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo.
    Dimensioni: 40x30 cm
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 52

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, artista impressionista.
    Dimensioni: 34,5x24,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 53

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Casale di montagna.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 55

    Dipinto olio su tela, omaggio a Amedeo Modigliani, periodo XX secolo (1950), raffigurante Pierre Edouard, eseguito da artista non identificato.
    Dimensioni: 62x45 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 56

    Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
    Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
    Da Jean Béraud (1849-1935)
    Dimensioni: 47.5x54 cm

  • F.NAZZARO
    Lotto 57

    Dipinto olio su tela, anno 1968 scuola italiana, raffigurante Composizione verticale.
    Dimensioni: 60x80 cm
    F.Nazzaro.
    Piccoli segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 58

    Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
    Dimensione: 57x65.5 cm
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 59

    Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
    Dimensioni: 47,5x58 cm
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 60

    Serie di tre pezzi, profili su metallo.
    Dimensioni interno cornice: 18x23 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 61

    Acquerello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi femminili.
    Dimensioni interno cornice: 32x48 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 62

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino, XX° secolo. Scuola italiana, artista anonimo.
    Dimensioni: 50x57 cm

  • ANONIMO
    Lotto 63

    Dipinto olio su tela, raffigurante Clown, scuola Italiana XX secolo. Artista non identificato.
    Dimensioni: 48x58 cm
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 64

    Dipinto olio su tela attaccato su pannelo, periodo 1962 raffigurante Ritratto di donna con abito verde.
    Dimensioni: 67x48.5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 65

    Dipinto olio su tela raffigurante scorcio di Marina Napoletana. Scuola italiana XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 71x45 cm.
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 66

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane donna.
    Dimensioni: 57x35 cm

  • ANONIMO
    Lotto 67

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
    Senza Cornice.
    Dimensioni: 32x47 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 68

    Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante Il Ritorno dalla pesca.
    Dimensioni: 40x48.5 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 69

    Dipinto olio su tela, dimensioni 65,5x84,5 cm in cornice, 51x70 cm interno cornice. Scuola Europea XX secolo, il dipinto ritrae una donna nuda seduta su una panca. Artista anonimo. Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 70

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
    Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lotto 71

    Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
    Dimensioni: 60,5x47 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 72

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 73

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 74

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
    Dimensioni interno cornice: 26x43 cm
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 75

    Dipinto Guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via Giulio romano nel 1812.
    Dimensioni: 39x28 cm

  • ANONIMO
    Lotto 76

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
    Dimensioni: 50x35 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 77

    Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Scugnizzo napoletano.
    Dimensioni compreso cornice: 46,5x35,5 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 26x16 cm

  • ANONIMO
    Lotto 78

    Dipinto olio su tavola periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana raffigurante Popolana.
    Dimensioni compreso cornice: 46,5x33,5 cm (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 28x17 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 79

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane coppia nella maniera di Hugh Goldwin Rivière, artsia britannico.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm

  • ANONIMO
    Lotto 80

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Uomo con barba.
    Dimensioni: 24x17 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 81

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 82

    Dipinto olio su tavola XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO
    Dimensioni: 30x20 cm

  • ANONIMO
    Lotto 83

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di campagna.
    Dimensioni: 40x32 cm
    Artista Anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 84

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di uomo orientale su cammello.
    Segni di vissuto alla tela e alla cornice.
    Dimensioni interno cornice: 27x38 cm
    Firmato in basso a destra e datato 1911 da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 85

    Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera.
    Dimensioni: 51x61 cm con cornice.
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 86

    Dipinto olio su tela scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Donna coperta da fazzoletto blu.
    Dimensioni: 68,5x96 cm
    firmato in basso a sinistra da artista non identificato, periodo 1887.
    (Rintelo XX secolo, assenza di restauri).

  • ANONIMO
    Lotto 87

    Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo.
    Dimensioni: 72x50 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 88

    Dipinto olio su tela Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo, ritratto di fanciulla, copia da Vincenzo Irolli
    Dimensioni: 31x50 cm
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 89

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Regina Fawzia D'Egitto.
    Dimensioni: compreso cornice 53x64 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 30x40,5 cm
    Firma di artista non identificato.

  • LEON.G.BUONO
    Lotto 90

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di marina Partenopea.
    Dimensioni: 66x53 compreso cornice difetti e mancanze
    interno cornice: 47x35 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 91

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante SENZA TITOLO.
    Dimensioni: 40x29 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 92

    Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
    Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm
    Iterno cornice: 34x48 cm
    Firma non identificata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 93

    Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
    Dimensioni compreso cornice: 69x57 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 45,5x33,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 94

    Dipinto olio su tela, raffigurante Veliero, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 33x55 cm
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 95

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna modella del pittore.
    Dimensioni: 50,5x40,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 96

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con velo.
    Dimensioni: 30x20 cm

Lotti dal 49 al 96 di 230

  • 19 gennaio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 230)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000