Lotto 1 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante "SILA".
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
Firma in basso a destra da V.White. -
Lotto 2 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Interno di cortile.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Firma in basso a sinistra da V.White -
Lotto 3 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo ,raffigurante Vico Equense (Costiera)
Dimensioni: 80x40 cm
Autentica del maestro sul retro.
Firmato in basso a destra da Mario Irace. -
Lotto 4 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, reffigurante Porto con barche.
Dimensioni interno cornice: 65x47 cm
Firmato in basso a sinistra da Vincenzo Labella. -
Lotto 5 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo,
raffigurante Maternità.
Dimensioni interno cornice: 34x41 cm.
Firmato in basso a destra da artista orientale non identificato. -
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante scena di mercatino.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Firma in basso a destra da F.Giordano. -
Lotto 7 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Scorcio di costiera.
Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
Opera eseguita nel 1932 da Giueseppe Casciaro
(Ortelle, 9 marzo 1861 - Napoli, 25 ottobre 1941) -
Lotto 8 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante personaggi in abito elegante su marina.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Artista non identificato. -
Lotto 9 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Damine al mare.
Dimensioni interno cornice: 35x45 cm
Firma in basso a destra da M.Spatuzzi. -
Lotto 10 Dipinto olio su tela attacata su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna.
Diemsnioni interno cornice: 42x31,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 11 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 24x17 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 12 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna, pittore italiano di area impressionista.
Dimensioni: 60x40,5 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 13 Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
Iterno cornice: 27x16 cm
Artista anonimo. -
Lotto 14 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio in scena notturna.
Dimensioni: 70x32 cm
Da artista Anonimo. -
Lotto 15 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di ragazza.
Dimensioni interno cornice: 29x41 cm
Lotto 16 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm
R. Coppola. -
Lotto 17 Aquerello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Edifici francesi (?).
Dimensioni interno cornice: 43x55,5 cm
P.Gianni 1972 -
Lotto 18 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo, raffigurante I bagni di Tiberio (Sorrento).
Dimensioni interno cornice: 77x53 cm
Cornice intarsiata a motivi sorrentini.
Da artista anonimo. -
Lotto 19 Pastello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Suore alle terme.
Dimensioni interno cornice: 39x31 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 20 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornce: 34x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 21 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Firma non identificata. -
Lotto 22 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante personaggi e Re.
Dimensioni interno cornice: 19,5x30 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 23 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante campo di coltivazione.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 24 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il venditore di castagne.
Dimensioni interno cornice: 31x23 cm
Da Artista anonimo.
Lesione alla tavola. -
Lotto 25 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Orientale, raffigurante Personaggi e dimore di area orientale.
Dimensioni: 44x63,5 cm
Presenta due piccoli fori millimetrici alla tela, parte alta e parte bassa.
Artista Anonimo -
Lotto 26 Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
Dimensioni: 50x35 cm
Lotto 27 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Gioioso ritratto di bambino.
Dimensioni: 29,5x41,5 cm.
Lotto 28 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di ragazza.
Lotto 29 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante profilo di ragazza, tratta da un'opera di Vincenzo Irolli. 1860-1949.
Dimensioni: 45x30 cm
Segni di vissuto alla tela -
Lotto 30 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 32x22 cm
Firma in basso a sinistra A.Asturi
(Vico Equense, NA 1904 - 1986) -
Lotto 31 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni: 24x17 cm
Lotto 32 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffiguirante Elegante donna su marina.
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Firma in basso a sinistra da artista di scuola Italiana non identificato. -
Lotto 33 Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio.
Dimensioni: 65x54 cm -
Lotto 34 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Il Faro a Genova.
Dimensioni: 40x72 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 35 Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
Dimensioni: 40x50 cm
Lotto 36 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Composizione di fiori.
Dimensioni: 70x40 cm
R.Tempesta -
Lotto 37 Dipinto olio su tavola, raffigurante Positano. Periodo 2012.
Dimensioni: 28x70 cm
Certificato di autenticità sul retro. -
Lotto 38 Tecnica acquarello su carta, periodo XIX secolo raffigurante I Templi di Agrigento.
Segni di vissuto e macchie.
Dimensioni: 60x42 cm compreso cornice, 35.5x23 cm interno cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 39 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Un uomo che lancia un cappello.
Dimensioni: 62.5x34.5 cm
Segni di vissuto.
Lotto 40 Acquerello su carta, periodo inizio XX secolo, raffigurante Fontana di Pompei.
Dimensione interno cornice: 33x40 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 41 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba.
Dimensioni interno cornice: 28,5x33 cm
F.De Nicola -
Lotto 42 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Porta Capuana.
Dimensioni interno cornice: 25x30 cm
Firma in basso a destra A.Martucci. -
Lotto 43 China su carta periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni compreso cornice: 49x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lotto 44 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 45 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti.
Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
A. D'urso. -
Lotto 46 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio napoletano.
Dimensioni: 55,5x37,5 cm.
Lievi segni di vissuto alla tela.
Artista Anonimo. -
Lotto 47 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna ritratta di spalle.
Dimensioni: 50x60,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lotto 48 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato)
Dimensioni interno cornice: 40x25 cm
F.Fontana.