Lotto 1 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante "SILA".
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
Firma in basso a destra da V.White. -
Lotto 2 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Interno di cortile.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Firma in basso a sinistra da V.White -
Lotto 3 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo ,raffigurante Vico Equense (Costiera)
Dimensioni: 80x40 cm
Autentica del maestro sul retro.
Firmato in basso a destra da Mario Irace. -
Lotto 4 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, reffigurante Porto con barche.
Dimensioni interno cornice: 65x47 cm
Firmato in basso a sinistra da Vincenzo Labella. -
Lotto 5 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo,
raffigurante Maternità.
Dimensioni interno cornice: 34x41 cm.
Firmato in basso a destra da artista orientale non identificato. -
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante scena di mercatino.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Firma in basso a destra da F.Giordano. -
Lotto 7 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Scorcio di costiera.
Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
Opera eseguita nel 1932 da Giueseppe Casciaro
(Ortelle, 9 marzo 1861 - Napoli, 25 ottobre 1941) -
Lotto 8 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante personaggi in abito elegante su marina.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Artista non identificato. -
Lotto 9 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Damine al mare.
Dimensioni interno cornice: 35x45 cm
Firma in basso a destra da M.Spatuzzi. -
Lotto 10 Dipinto olio su tela attacata su pannello, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna.
Diemsnioni interno cornice: 42x31,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 11 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 24x17 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 12 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di giovane donna, pittore italiano di area impressionista.
Dimensioni: 60x40,5 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 13 Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
Iterno cornice: 27x16 cm
Artista anonimo. -
Lotto 14 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio in scena notturna.
Dimensioni: 70x32 cm
Da artista Anonimo. -
Lotto 15 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di ragazza.
Dimensioni interno cornice: 29x41 cm
Lotto 16 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm
R. Coppola. -
Lotto 17 Aquerello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Edifici francesi (?).
Dimensioni interno cornice: 43x55,5 cm
P.Gianni 1972 -
Lotto 18 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo, raffigurante I bagni di Tiberio (Sorrento).
Dimensioni interno cornice: 77x53 cm
Cornice intarsiata a motivi sorrentini.
Da artista anonimo. -
Lotto 19 Pastello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Suore alle terme.
Dimensioni interno cornice: 39x31 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 20 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, raffigurante Paesaggio di campagna.
Dimensioni interno cornce: 34x23 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 21 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Firma non identificata. -
Lotto 22 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante personaggi e Re.
Dimensioni interno cornice: 19,5x30 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 23 Dipinto su tessuto di area Orientale, periodo XX secolo raffigurante campo di coltivazione.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm.
Artista Anonimo. -
Lotto 24 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il venditore di castagne.
Dimensioni interno cornice: 31x23 cm
Da Artista anonimo.
Lesione alla tavola.