ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 85 VASO IN METALLO DORATO
decorato cn motivi floreali
h cm 16, diam cm 7
Lievi difetti -
Lotto 86 VASO THOMAS IVORY
in porcellana decorata con motivi floreali
h cm 32, dm cm 19
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania -
Lotto 87 VASI CINESI
in porcellana smaltata e decorata a mano con motivi floreali poggianti su base in legno
h cm 62 ciascuno, dm cm 22
Lievi difetti -
Lotto 88 VASO RICHARD GINORI
in porcellana dipinta a mano e decorato con motivi floreali
h cm 31, base cm 12x12
sul fondo: timbro Richard Ginori -
Lotto 89 VASO AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRES
decorato a mano con scene galanti e motivi vegetali a firma Garnier, manici in bronzo e base in metallo dorato
h cm 36
sul fondo: timbro -
Lotto 90 VASO LIMOGES
in ceramica dipinta a mano
h cm 32
accompagnato da relativo piatto, dm cm 34
sul fondo di entrambi: timbro Limoges France -
Lotto 91 COPPIA DI VASI
in porcellana dorata decorata con motivi orientali
h cm 21, dm cm 11 -
Lotto 92 COPPIA DI VASI AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRESblu cobalto decorata a mano con motivi floreali, inserti in bronzo e base in metallo dorato
h cm 33
sul fondo: timbro -
Lotto 93 VASO THOMAS IVORY
in ceramica decorata
h cm 31, dm max 20
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania e numero di matrice -
Lotto 94 VASO GINORI
in ceramica decorata con putti
h cm 27, dm cm 10
sul fondo: timbro ceramiche "Ginori"
Il tappo presenta lievi mancanze e restauri -
Lotto 95 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2000
diam cm 18
sul fondo: timbro Royal Copenhagen, Denmark
Corredato da scatola originale con libretto e garanzia -
Lotto 96 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1996
diam cm 18
Corredato da scatola originale con libretto e garanzia