ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 73 LOTTO DI 6 CUCCHIAINI
in silver plated -
Lotto 74 LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE
in metallo argentato -
Lotto 75 VASSOIO
in metallo argentato e cesellato
sul fondo: etichetta della Bottega d'Arte Luppi di Biella
Inghilterra, XX secolo
cm 38,5x63 -
Lotto 76 ALZATINA
in metallo argentato
diam cm 26, h cm 10
Difetti -
Lotto 77 SEAU A GLACE
in metallo argentato
h cm 14, diam cm 12,5 -
Lotto 78 CENTROTAVOLA
in metallo argentato, cm 25x19 -
Lotto 79 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
diam 21 cm
Italia, XX secolo -
Lotto 80 COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
diam 12 cm
Italia, XX secolo -
Lotto 81 VASSOIO IN PELTRO
diam 35 cm
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lotto 82 COPPIA DI VASI
coppia di vasi in porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
h 21 cm
Belgio, inizio XX secolo -
Lotto 83 VASO IN PORCELLANA
decorato con personaggi orientali e di disegni sinusoidali
h cm 15, diam cm 10
Difetti -
Lotto 84 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
smaltata, decorata con motivi vegetali e floreali, dipinta nei toni del blu cobalto e del verde. Impreziosita da maniglie dorate raffiguranti dei draghi.
cm 51x25x13,5
Italia seconda meta' XX sec.
sul fondo inscritta: Robbio Gualdo Tadino