ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 61 APPLIQUE
a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lotto 62 PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
in stile orientale, diam cm 20 -
Lotto 63 PIANTANA
stille Belle Epoque, in metallo dorato
h 167 cm
Da revisionare -
Lotto 64 LAMPADA D'EPOCA
in metallo, h cm 33x13
Da revisionare -
Lotto 65 LAMPADA DA TAVOLO
in legno intagliato argentato e dorato
h cm 70 base diam cm 15
Lievi ammaccatture, se ne consiglia la revisione -
Lotto 66 LAMPADA
in legno dorato e intagliato a motivi classicheggianti
h cm 120, base diam 13 cm
Difetti, se ne consiglia la revisione -
Lotto 67 MANIFATTURA GINORI DOCCIA, SERVIZIO DA CAFFE'
in porcellana a fondo rosa con profili dorati composto da: 1 caffettiera con coperchio, 1 lattiera, 1 zuccheriera con coperchio e 10 tazzine con 12 piattini
(incompleto)
Realizzato nel terzo quarto del XIX secolo
(25) -
Lotto 68 SERVIZIO DI PIATTI ORO ZECCHINO,PORCELLANA E CRISTALLO
composto da:
4 piatti portata
uno ovale cm 24,5x16
insalatiera diam cm 25, h cm 7
uno ovale cm 36x24
un centrotavola diam cm 30
24 piatti piani, diam cm 24,5
12 piatti fondi, diam cm 22
1 zuppiera, diam cm 29, h cm 15
12 piatti da dessert, diam cm 19,5
12 flute, h cm 22,5, diam cm 6
12 calici da vino, h cm 18, diam cm 7
12 bicchieri, h cm 20, diam cm 8 -
Lotto 69 SERVIZIO DA CAFFE'
da dodici in ceramica Ginori
composto da dodici tazzine, h cm 8, dm 7 cm
dodici piattini, dm 14,5 cm
timbro Ginori su ognuno dei pezzi -
Lotto 70 SERVIZIO DA THE BOTANIC GARDEN
in porcellana, decorata con motivi floreali, composto da 12 tazze con sottopiatti, lattiera, zuccheriera e teiera
sul fondo: marchio The Botanic Garden
(15) -
Lotto 71 LOTTO DI TRE TEIERE
in peltro e ceramica, h da cm 11 a 21
Difetti -
Lotto 72 SERVIZIO DA CAFFE'
composto da un vassoio e due tazzine complete di piattino, decorato con farfalle
firma e data sul fondo
Germania, 1985