ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 241 Ignoto
UOMO CON FUCILE
acquarello su carta, cm 21x13
L'opera presenta uno strappo di ca. 1 cm sul margine sx. -
Lotto 242 Antonio Piccinni
VEDUTA
olio su tavola, cm 31x30
firma -
Lotto 243 P. Sala
FIGURE NEL SENTIERO
tecnica mista su carta, cm 12x20
firma -
Lotto 244 Aymar Mermet
PAESAGGIO CON CASOLARI E ALBERI
olio su tela, cm 54,5x64,5
firma -
Lotto 245 Pietro Piacenza
VASI DI FIORI
olio su tavola, cm 9x14
firma -
Lotto 246 Angelo Ternavasio
PRIMAVERA ITALICA
tempera cu carta, cm 28x19
sigla
databile 1920 ca. -
Lotto 247 LA SOSTA
stampa su carta, cm 98x75 -
Lotto 248 Scuola del XIX secolo
THE HUNTSMAN'S DREAM
stampa, cm 56x70
dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer
L'opera presenta diffuse bruniture -
Lotto 249 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 250 Adolphe Lalauze
PASTORALE
stampa su carta, cm 20x26
firma in lastra e titolo -
Lotto 251 Anonimo
SAN PIETRO MARTIRE
stampa, cm 100x71
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi diffuse -
Lotto 252 Aldo Fallai
ALTARE
litografia su carta, cm 48x35; es. H.C.
firma e firma in lastra