ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 13 MACCHINA DA SCRIVERE
marca Silver Reed, completa di custodia originale
cm 32x32 -
Lotto 14 GIRADISCHI
marca Braun, completa di custodia originale e altoparlante, cm 38x33
Da revisionare -
Lotto 15 MOBILE GIRADISCHI
con chiusura superiore e giradischi a scomparsa
marca Metz
modello stereophonic
h cm 90, 36x62
da revisionare -
Lotto 16 OROLOGIO OFFICIER
orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
QUADRANTE con sveglia
MOVIMENTO a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, Completo di chiave di carica
Russia, seconda meta' XX secolo
h cm 21
Movimento completo ma da revisionare -
Lotto 17 F. Fabbiano
OROLOGIO DA PARETE
oleografia su cartone telato con cornice, cm 60x70
meccanismo a carica manuale
firma in lastra
Difetti, mancanze e meccanismo da revisionare -
Lotto 18 OROLOGIO DA TAVOLO A FIRMA L. BROCOT
struttura in ceramica con inserti in marmo decorato alla maniera di Napoleone III cm 28,5x22
Difetti, se ne consiglia la revisione -
Lotto 19 OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO'
struttura in ceramica con inserti in marmo decorato alla maniera di Napoleone III cm 33x34
Se ne consiglia la revisione, difetti e rotture -
Lotto 20 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x21,5x5,5
installata su supporto di legno
Presumibilmente eseguita nel XVI secolo -
Lotto 21 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x20x5,5
Lotto 22 PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
cm 38x27,5x5,5 -
Lotto 23 PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
cm 36x26,5x5,5 -
Lotto 24 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 65x42x8
Difetti