ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 193 CASTELLO DI SANDIGLIANO
stampa su carta Fabriano, cm 50x65
Editore Sandro Maria Rosso
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 194 CASTELLO DI CASTELLENGO
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 195 CASTELLO DI GAGLIANICO
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 196 CASTELLO DI OCCHIEPPO INFERIORE
Editore Sandro Maria Rosso
Lotto 197 Moffri
PIAZZA NAVONA - ROMA
stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
firma e data (1959) in lastra -
Lotto 198 Moffri
SAN MARCO - VENEZIA
Lotto 199 CASTELLO DI VALDENGO
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 200 CASA VILLANI A LESSONA
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 201 D. J. Pound
REMBRANTS DAUGTER
incisione su carta, cm 16.5x13.5
Dresda, 1850 ca
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lotto 202 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
matita su carta, cm 40x30
a firma Boscagli
Lieve ingiallimento e piccoli strappi lungo i margini -
Lotto 203 PIETRO PAOLO RUBENS - I DISEGNI DELL'AMBROSIANA
cartella formata da riproduzioni di 9 opere di Rubens e testi di Lamberto Vitali, cm 55x40 -
Lotto 204 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
READING WOMAN
olio su tela priva di telaio, cm 52x39
sul retro: iscrizione "Reading Woman - Elinga Pieter Janssens"
L'opera è una replica del celebre dipinto di Pieter Janssens Elinga