ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 181 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lotto 182 Richard Earlom
PAESAGGIO
acquaforte, cm 13x19,5 su foglio cm 40x55
dal Liber Veritadis di Claude Lorrain -
Lotto 183 CULUMNA ANTE TEMPLUM S.LAURENTII
Da J.Ghifulfus delin
acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73 -
Lotto 184 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Da un disegno di Theodore Auguste Fisquet
Lotto 185 COLLEGIUM HELVETICUM
Da Benedet Quarantinus
stampa del Palazzo del Senato ex Collegio Elvetico di Milano, cm 53x73 -
Lotto 186 MODERN ITALY
Da William Turner
stampa dal dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23x31,5 -
Lotto 187 Ignoto
PIAZZA DUOMO
fotoriproduzione su carta, cm 29x21
firma -
Lotto 188 CASTELLO DI BURONZO
stampa su carta Fabriano, cm 50x65
Editore Sandro Maria Rosso
L'opera presenta macchie umidita' diffuse -
Lotto 189 P. Bolsoli
PIAZZA SAN CARLO
stampa su carta, cm 40x60
firma in lastra -
Lotto 190 CASTELLO DI CERRIONE
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 191 CASTELLO DI BIELLA
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 192 CASTELLO DI TERNENGO
Editore Sandro Maria Rosso
L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore