ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 169 Giovanni Battista Piranesi
LOTTO DI DUE ACQUEFORTI
[1] Parte del Foro di Nerva, cm 13,5x26,5; su foglio cm 30,5x43,5
timbro a secco della Regia Calcografia Roma
[2] Veduta dell'avanzo laterale del portico che circondava la cella del Tempio di Antonino Pio, cm 13x21; su foglio cm 30x41
timbro a secco della Regia Calcografia Roma -
Lotto 170 Da Dominique Montagu
VEDUTA DEL COLOSSEO DALLA PARTE PIU' ROVINATA
acquaforte, cm17x24, foglio cm 24x34 -
Lotto 171 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI, BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione, cm 18x24 -
Lotto 172 Da Van Star Dirk Jacobsz
IL DILUVIO UNIVERSALE
acquaforte, cm 28x38,5; su foglio 31,5x42,5 -
Lotto 173 THE CHRISTENING PARTY
Da J. Saddler
acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43 -
Lotto 174 PORTA ROMANA
Da J. Ghifulfus Delin
acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73 -
Lotto 175 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI, (1860)
litografia, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega dメArte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 176 Da Philips Jan Caspar
Stati Generali dei Paesi Bassi Uniti
acquaforte, cm 38x68,5; su foglio cm 49x73 -
Lotto 177 BALLO NEL PALAZZO
Huis ten Bosch in onore del compleanno del Principe d'Orange
acquaforte, cm 41,5x56; su foglio cm 45x59,5 -
Lotto 178 ANCIENT ITALY
Da William Turner
stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5 -
Lotto 179 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidità e danni -
Lotto 180 Ignazion Sclopis del Borgo
VEDUTA DI STUPINIGI
stampa su carta, cm 48x70
riedizione della nota opera stampata nel 1773
L'opera presenta tracce di umidita' al margine destro