ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 22 gennaio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 180 di 291
    Lotto 169

    Giovanni Battista Piranesi
    LOTTO DI DUE ACQUEFORTI

    [1] Parte del Foro di Nerva, cm 13,5x26,5; su foglio cm 30,5x43,5
    timbro a secco della Regia Calcografia Roma

    [2] Veduta dell'avanzo laterale del portico che circondava la cella del Tempio di Antonino Pio, cm 13x21; su foglio cm 30x41

    Lotto 170

    Da Dominique Montagu
    VEDUTA DEL COLOSSEO DALLA PARTE PIU' ROVINATA
    acquaforte, cm17x24, foglio cm 24x34

    Lotto 171

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI, BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione, cm 18x24

    Lotto 172

    Da Van Star Dirk Jacobsz
    IL DILUVIO UNIVERSALE
    acquaforte, cm 28x38,5; su foglio 31,5x42,5

  • THE CHRISTENING PARTY Da J. Saddler acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43
    Lotto 173

    THE CHRISTENING PARTY
    Da J. Saddler
    acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43

  • PORTA ROMANA Da J. Ghifulfus Delin acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73
    Lotto 174

    PORTA ROMANA
    Da J. Ghifulfus Delin
    acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73

    Lotto 175

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI, (1860)
    litografia, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega dメArte, Napoli-Capri

    Lotto 176

    Da Philips Jan Caspar
    Stati Generali dei Paesi Bassi Uniti
    acquaforte, cm 38x68,5; su foglio cm 49x73

    Lotto 177

    BALLO NEL PALAZZO
    Huis ten Bosch in onore del compleanno del Principe d'Orange
    acquaforte, cm 41,5x56; su foglio cm 45x59,5

    Lotto 178

    ANCIENT ITALY
    Da William Turner
    stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5

    Lotto 179

    Scuola del XIX secolo
    L'ORAGE
    litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73

    Tracce di umidità e danni

    Lotto 180

    Ignazion Sclopis del Borgo
    VEDUTA DI STUPINIGI
    stampa su carta, cm 48x70
    riedizione della nota opera stampata nel 1773

    L'opera presenta tracce di umidita' al margine destro

Lotti dal 169 al 180 di 291

  • 22 gennaio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 291)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000