ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 133 LOTTO DECORAZIONI IN GRANITO
composto da:
- cono h cm 21 base diam cm 10
- sfera a base piatta diam cm 9
-sfera poggiante su base h tot cm 26 diam cm 13
Lievi difetti -
Lotto 134 SFERA IN MARMO GRIGIO
diam cm 12 cm
Lievi difetti -
Lotto 135 Gian C. Chiappina
DIVINITA' INCAS CON SERPENTI
bassorilievo su ardesia, cm 8x5
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista -
Lotto 136 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 137 SOUVENIR
h 25 diam 10
Francia, XX secolo -
Lotto 138 CENTROTAVOLA
in rame a forma di cestello
diam cm 20, h cm 20 -
Lotto 139 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
in stile alchimista composto da:
- 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
- 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base -
Lotto 140 CUSCINETTO PER TIMBRI
cm 10x16,5
Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo
Difetti -
Lotto 141 FERRO DA STIRO D'EPOCA
in ghisa, cm 9,5x15,5
Italia, meta' XIX secolo -
Lotto 142 PORTA CANDELE
in ceramica
h cm 14, diam cm 7
Italia, anni '50 -
Lotto 143 FERRO DA STIRO TERMOZETA
con interruttore, completo di confezione originale
cm 10x21
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lotto 144 CANDELABRO IN OTTONE
in ottone
h cm 21
Lievi difetti