ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 121 LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 24,5 -
Lotto 122 GRANDE FIGURA FEMMINILE IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. cm 17,5 -
Lotto 123 SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
PRODUZIONE: cultura cambogiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 34
PROVENIENZA: Babuino Casa dメAste, Roma -
Lotto 124 SCULTURA IN CERAMICA
gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
h 29 cm
Germania, ultimo quarto XIX secolo
Lievi difetti -
Lotto 125 COPPIA DI STATUINE DI CAPODIMONTE
Dama e ballerina in porcellana
sul fondo marchio: Capodimonte
(2) -
Lotto 126 SCULTURA IN MARMO
raffigurante tre angioletti, poggiante su base in legno
cm 20x23
Lievi difetti -
Lotto 127 ANZIANA SEDUTA
scultura in porcellana di Capodimonte
h 17 cm, base dm 7,5 cm -
Lotto 128 LOTTO DI STATUETTE IN GIADA
poggianti su base in legno, raffiguranti personaggi orientali
h 21 cm ciascuna -
Lotto 129 ANZIANO BEVITORE
h 18 cm, base dm 7,5 cm -
Lotto 130 TROFEO
in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883 -
Lotto 131 SFERA DI CRISTALLO
con base in legno
diam cm 10 h tot cm 17 -
Lotto 132 SFERA IN LEGNO
dipinto e decorato con base in legno
diam cm 11 h tot cm 18
Lievi ammaccature