ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 22 gennaio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 132 di 291
    Lotto 121

    LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 24,5

    Lotto 122

    GRANDE FIGURA FEMMINILE IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
    DATAZIONE: inizio XX sec.
    MATERIA E TECNICA: osso
    DIMENSIONI: lung. cm 17,5

    Lotto 123

    SCULTURA IN BRONZO, UMA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
    PRODUZIONE: cultura cambogiana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 34
    PROVENIENZA: Babuino Casa dメAste, Roma

    Lotto 124

    SCULTURA IN CERAMICA
    gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
    h 29 cm
    Germania, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 125

    COPPIA DI STATUINE DI CAPODIMONTE
    Dama e ballerina in porcellana
    sul fondo marchio: Capodimonte

    (2)

    Lotto 126

    SCULTURA IN MARMO
    raffigurante tre angioletti, poggiante su base in legno
    cm 20x23

    Lievi difetti

  • ANZIANA SEDUTA scultura in porcellana di Capodimonte h 17 cm, base dm 7,5 cm
    Lotto 127

    ANZIANA SEDUTA
    scultura in porcellana di Capodimonte
    h 17 cm, base dm 7,5 cm

    Lotto 128

    LOTTO DI STATUETTE IN GIADA
    poggianti su base in legno, raffiguranti personaggi orientali
    h 21 cm ciascuna

  • ANZIANO BEVITORE scultura in porcellana di Capodimonte h 18 cm, base dm 7,5 cm
    Lotto 129

    ANZIANO BEVITORE
    h 18 cm, base dm 7,5 cm

    Lotto 130

    TROFEO
    in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883

  • SFERA DI CRISTALLO con base in legno diam cm 10 h tot cm 17
    Lotto 131

    SFERA DI CRISTALLO
    con base in legno
    diam cm 10 h tot cm 17

    Lotto 132

    SFERA IN LEGNO
    dipinto e decorato con base in legno
    diam cm 11 h tot cm 18

    Lievi ammaccature

Lotti dal 121 al 132 di 291

  • 22 gennaio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 291)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000