ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 109 PIATTINO
in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
diam 10
recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
Italia, XX secolo -
Lotto 110 SVUOTATASCHE
in ceramica smaltata
cm 12x26 -
Lotto 111 PIATTO IN CERAMICA
decorata a mano sui toni del blu
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland"
Lievi difetti -
Lotto 112 PIATTO IN CERAMICA
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland" -
Lotto 113 SCATOLA IN MAIOLICA
decorata e dipinta, inserti in lastra decorata di metallo argentato con specchio interno
diam cm 11
Lievi ossidazioni -
Lotto 114 PIATTO IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE decorato con scene mitologiche in rilievo e inserti in oro zecchino
sul fondo: timbro -
Lotto 115 SVUOTATASCHE
in porcellana decorata marca Richard Ginori corredato da scatola originale
cm 16,5x24
sul fondo: timbro Richard Ginori -
Lotto 116 SCATOLA IN PORCELLANA
manifattura Meissen decorata con inserti in oro zecchino e dipinta con motivi floreali
sul fondo: timbro della manifattura
h cm 9 diam cm 8
Dresda, seconda meta' XIX sec. -
Lotto 117 GRUPPO SCULTOREO
scultura in porcellana di Capodimonte
h cm 38, diam base cm 15
sul fondo: timbro 'Capodimonte'
Si rileva una mancanza nella parte superiore e lievi difetti -
Lotto 118 COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA
secolo XIX
in stile etrusco del secolo IV a.C. -
Lotto 119 COPPIA DI LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. da 18 cm a cm 17,5 -
Lotto 120 FIGURA D'UOMO E FIGURA DI DONNA IN OSSO IN STILE ETRUSCO DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. da cm 7,5 a cm 7