ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 OROLOGIO AUSTRIACO
in legno dorato decorato con personaggi mitologici
h cm 39, base cm 20
Vienna, inizio XIX sec.
Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione. -
Lotto 2 COPPIA DI CANDELIERI
in bronzo dorato e ceramica blu, decorati con motivi classicheggianti floreali e raffiguranti animali.
h 20 cm base cm 30 ca.
Francia fine XIX sec. -
Lotto 3 COPPIA DI SPECCHIERE
in legno dorato e scolpito
cm 81x60 ca.
Toscana, meta' XVIII secolo
Lievi difetti -
Lotto 4 TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
imbottite e piano ribaltabile
h cm 74
diam cm 120
h seduta cm 45
Difetti -
Lotto 5 MACCHINA DA CUCIRE WHEELER E WILSON
D-9 nr. 2768553
cm 79x55,5x42
Difetti -
Lotto 6 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 7 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Lotto 8 TAPPETO RUSSO
modello Bukhara, cm 200x130
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della 'Orlando arte moderna e contemporanea' -
Lotto 9 TAPPETO PERSIANO 'MALAYER'
cm 185x395
inizi Novecento
Danni -
Lotto 10 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
in lamina d'argento sbalzato, h cm 51, peso complessivo gr. 1.285 circa -
Lotto 11 APPENDIABITI OLIVETTI
appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 design Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
h 152 cm, d 54 cm
Italia, 1973
Difetti, rotture e mancanze -
Lotto 12 TELEFONO D'EPOCA
h 9 diam 28
Da revisionare