#79: Dipinti d'alta epoca e Antiquariato
Lotto 100 Scultura in pietra bianca, 18° secolo H cm 55x35
Lotto 101 Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino) H cm 81 x diametro 50 Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italianaRoccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana
Lotto 102 Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30
Lotto 103 Grande Pigna ornamentale in pietra bianca, 18° secolo H cm 50 - circ. cm 125
Lotto 104 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, nineteen° secolo H cm 68, base cm 22 Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzoDipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo
Lotto 105 Coppia di vasi in porcellana Sofia, blu di Francia e doratura al mercurio, France 19° secolo H cm 31
Lotto 106 Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Inizi XX secolo Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle
Lotto 107 Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte, fine 19° secolo H cm 50x29 Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla base. Decorazioni di paesaggi firmati L. Saquet. Presente incollatura sulla base di uno.
Lotto 108 Sevres- Vincennes - Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori, Old France, 19° secolo H cm 75x23 Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con decori lucidi.
Lotto 109 Porcelain Meissen - Gruppo di personaggi in porcellana policroma, 20° secolo H cm 42x25 Marchio alla base. Varie piccole mancanze.Marchio alla base. Varie piccole mancanze.
Lotto 110 Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° secolo H cm 79x105
Lotto 111 Coppia di mensole dorate e laccate bianche, 18° secolo H cm 29,5x51x25