ASTA N° 6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 91
  • Vico Calabrò - Ezzelino e Bianca de' Rossi
    Lotto 1

    Vico Calabrò
    Ezzellino e Bianca de' Rossi
    Litografia 12/150 cm. 50 x 70

  • Vico Calabrò   - Serata danzante
    Lotto 2

    Vico Calabrò
    Serata danzante Litografia 35/150
    cm. 50 x 70

  • Mario Marconato                                             Dopo Freud. 10 divagazioni poetiche + 5 fotoserigrafie originali                                                                                              edizioni il Girasole
    Lotto 3

    Mario Marconato Dopo Freud Fotoserigrafie 10/30 anno 1974 cm. 50 x 25 ogni pezzo 5 pezzi: Ombre, Estasi, Monumento, Maternità, Piccolo proletario

  • Lucio Ranucci
    Lotto 4

    Lucio Ranucci

    Table d'Aout

    Opera su tela

    cm 40x30

    1998

    Opera incorniciata firma con autentica

  • Savino                                                                          Vaso di fiori
    Lotto 5

    Savino
    Vaso di fiori
    Litografia 52/90 cm. 20 x 30

  • Masi L.                                                                                                Fanciulla
    Lotto 6

    Masi L. Litografia ritoccata a mano 9/90 cm. 64 x 46

  • Masi L.                                                                                                Fanciullo
    Lotto 7

    Masi L. Litografia ritoccata a mano 6/40 cm. 64 x 46

  • Claudio Gotti                                                            Nudo
    Lotto 8

    Claudio Gotti
    Nudo Cromolitografia cm. 70 x 80

  • Borghi                                                                                 Venezia
    Lotto 9

    Borghi
    Venezia
    olio su tela cm. 54,5 x 62,5

  • Sergio Favotto                                                                         Donna con cappello
    Lotto 10

    Sergio Favotto Litografia 48/100 cm. 49,5 x 70

  • Enrico Schiavinato                                                 Indiano d'America
    Lotto 11

    Enrico Schiavinato Litografia 20/70 anno 1973
    cm. 50 x 70

  • Avella                                                                      Le gemelle
    Lotto 12

    Avella
    gemelle Incisione 42/45 Incisione originale autentica Bolaffio n° 6722 cm. 50 x 66

  • Brazzo Erica                                                      Composizione
    Lotto 13

    Brazzo Erica Litografia XXI/XXV cm. 72 x 50,5 anno 1974

  • Luigi Mastrangelo                                                              Senza titolo
    Lotto 14

    Luigi Mastrangelo
    Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81

  • Umberto Mariani                                                                                                                                                                                                     Prova di colore
    Lotto 15

    Umberto Mariani Incisione acquerellata ( prova di colore) Incisione originale autentica "Del Girasole" n°1309 anno 1973
    cm. 49,5 x 70

  • Giuseppe Fantinato                                                                                         Composizione
    Lotto 16

    Giuseppe Fantinato
    Composizione Incisione acquaforte 54/60 cm. 50 x 70 anno 1972

  • Anonimo
Gli arcani maggiori
    Lotto 17

    Anonimo
    Gli arcani maggiori Litografia cm. 50 x 70

  • Japonaiserie
    Lotto 18

    Japonaiserie
    Bick Yne Celong Litografia 3/75 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13018 cm. 50 x 70

  • Japonaiserie
    Lotto 19

    Japonaiserie
    Bick Yne Celong Litografia 36/60 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13043 cm. 50 x 70

  • Salvador Dalì
    Lotto 20

    Salvador Dalì
    Truly, this was a just man 1964
    Serie The Biblia sacra suite
    Litografia su carta pesante
    foglio 48,3 x 34,9 cm - con cornice 59 x 73 cm
    firma in basso dx

  • Alfredo  Vannotti
    Lotto 21

    Alfredo Vannotti
    Marina Antignanese
    Olio su tavola
    opera 20 x 34 cm - con cornice 51 x 38 cm
    firma in basso

  • Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
    Lotto 22

    Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
    Senza Titolo
    Acquerello su carta greve
    foglio 61,5 x 47,5 cm
    con cornice 65 x 50,5 cm
    firma in basso dx
    foglio in basso a sx e a dx leggermente segnato

    Lotto 23

    Senza Titolo " la suonatrice"
    Acquerello su carta greve
    foglio 61,5 x 47,5 cm
    con cornice 65 x 50,5 cm
    firma in basso dx

  • Dino Migliorini (1907-2005)
    Lotto 24

    Dino Migliorini (1907-2005)
    Paesaggio con riflesso
    Olio su faesite
    opera 70 x 50 cm
    con cornice 92 x 72 cm
    firma in basso sx

Lotti dal 1 al 24 di 91

Opere di Marco Lodola, Alberto Biasi, Lucio Ranucci, Salvador Dalì, Carlo Levi, Julio Le Parc

  • 27 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 91)

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 70000 rilancio di 3000
  • da 70000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 25000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000