#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 110 Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.
Lotto 111 Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28
Lotto 112 Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.
Lotto 113 Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17.5x12 Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.
Lotto 114 Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.
Lotto 115 Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22
Lotto 116 Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani H cm 39.2x39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.
Lotto 117 Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze
Lotto 118 Vaso cinese con geishe H cm 30,5 Royal Satsuma sul fondoRoyal Satsuma sul fondo
Lotto 119 Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro
Lotto 120 Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.
Lotto 121 Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito H cm 2.5x19 Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro. Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro.