#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 278
  • Statuina cinese di saggio in porcellana bianca
    Lotto 110

    Statuina cinese di saggio in porcellana bianca H cm 21.5x7.5 Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra accanto al volto leggermente scheggiato. Dita della mano incollate.

  • Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro
    Lotto 111

    Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28

  • Statuetta vintage in porcellana Made in USSR
    Lotto 112

    Statuetta vintage in porcellana Made in USSR H cm 25x11 Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito della mano.

  • Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo
    Lotto 113

    Uomo cinese, statuina in porcellana policroma, 20° secolo H cm 17.5x12 Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base.

  • Scultura orientale di animale chimerico
    Lotto 114

    Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.Scultura di animale chimarico in bronzo dorato.

  • Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo
    Lotto 115

    Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22

  • Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani
    Lotto 116

    Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani H cm 39.2x39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.

  • Coppia di statuette cinesi policrome in gesso
    Lotto 117

    Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze

  • Vaso cinese con geishe
    Lotto 118

    Vaso cinese con geishe H cm 30,5 Royal Satsuma sul fondoRoyal Satsuma sul fondo

  • Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo
    Lotto 119

    Geisha in abito tradizionale, Primi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro

  • Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca
    Lotto 120

    Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.

  • Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito
    Lotto 121

    Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito H cm 2.5x19 Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro. Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. Contorno decorato con linea dorata e fiori bianchi. Marchio con caratteri giapponesi sul retro.

Lotti dal 109 al 120 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000