ASTA DI GRAFICA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 3 ROBERTO SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
Figura
serigrafia es. 33/99 cm. 88x64,5
firma in basso a destra e tiratura a sinistra -
Lotto 5 JOE TILSON
(Londra, 1928 - 2023)
We, She and It 1970
acquaforte es. 11/30 cm. 90x65 (foglio)
firma data e tiratura in basso -
Lotto 9 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
Interferenza rosso giallo s 3
serigrafia su cartoncino e PVC es. 84/100
titolo e tiratura in basso a sinistra firma e data in basso a destra
Marco Meneguzzo "Alberto Biasi opere scelte" Silvana editoriale Milano 2013 pag. 151 -
Lotto 10 MARCELLO MORANDINI
(Mantova , 1940)
Composizione
serigrafia cm. 60x60
firma in basso a destra tiratura a sinistra -
Lotto 12 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
Rilievo 4 s 5 1970
rilievo in blu e giallo su fondo verde es. 84/100 cm. 48x48
titolo e tiratura in basso a sinistra firma e data in basso a destra -
Lotto 13 ANDRE' LANSKOY
(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
senza titolo
litografia es. 82/100 cm. 95x65
Lotto 14 LUCIO DEL PEZZO
(Napoli, 1933 - 2020)
senza titolo
serigrafia polimaterica es. 176/200 cm. 100x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 20 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Cesto di castagne
serigrafia es. 55/60 cm. 50x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 21 HANS RICHTER
(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
senza titolo 1972
litografia es. 37/150 cm. 75x50
Lotto 22 FRANCO GENTILINI
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Composizione
acquaforte acquatinta es. 80/110 cm. 26,5x40,5 (lastra)
firma e tiratura in basso -
Lotto 34 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Figure
acquaforte es. XIII/XX cm. 52,5x37,2
firma e tiratura in basso
Franco Ferrari Bravo Venezia -
Lotto 37 JAN KAVAN
(1947)
Spojitosti 1984
acquaforte acquatinta es. 16/50 cm. 59x49 (lastra) - 75x60 (foglio)
firma data e titolo in basso -
Lotto 38 IBRAHIM KODRA
(Tirana, 1918 - Milano, 2006)
senza titolo
litografia es. III/XX cm. 70x50
firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra -
Lotto 43 ORFEO TAMBURI
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Cavallo
litografia es. 16/99 cm. 50x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 45 LORENZO PIEMONTI
(Milano, 1935 - 2015)
senza titolo 1968/72
litografia es. p.d.a. cm. 50x70
firma data e dedica ad personam in basso -
Lotto 47 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Tramonto meccanico 1983
serigrafia es. p.a. cm. 56x49,5
firma e tiratura in basso
"La serigrafia di Fiorenzo Fallani" SanZanobi editore 1997 pubblicato -
Lotto 49 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 - 1994)
senza titolo
litografia es. 39/80 cm. 65x55
Lotto 52 ANTONIO VIRDUZZO
(1926 - 1982)
soggetti vari 1965 - 1966
lotto di tre litografie cm. 55x45 - 50x37
tutte firmate numerate e datate -
Lotto 53 FRANCO GENTILINI
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
senza titolo
serigrafia es. 6/110 cm. 40x50
firma e tiratura in basso -
Lotto 57 GUIDO CARRER
(Venezia, 1902 - 1984)
Mendicante al sole
monotipo su carta cm. 29,5x23
firma in basso a destra titolo a sinistra -
Lotto 59 MILO MANARA
(Luson, 1945)
senza titolo
serigrafia a colori es. 139/200 cm. 35x45
Lotto 62 SILVESTRO LODI - ROSARIO MORRA
(Frignano, 1953) , (Marostica 1947)
Soggetti vari
lotto di 1 acquaforte e 1 serigrafia cm. 24x16 (lastra) - 70x50
firma e tiratura in basso -
Lotto 65 CESAR
(Marsiglia, 1921 - 1998)
Il reale dissoluto 1974
multiplo es. 103 cm. 30x24 - 15x7
firma e tiratura in basso
La Pergola Pesaro edizioni -
Lotto 66 ENZO CUCCHI - MIMMO PALADINO
(Paduli (Bn), 1948) , (Ancona , 1949)
Soggetti vari
lotto di 2 acqueforti
Salvatore ed Elisa: acquaforte es. IV/XX cm. 17,5x12,5 (lastra) - 21X14,5 (foglio) firma e tiratura in basso, titolo e dedica ad personam in alto
Teschio: acquaforte es. p.a. cm. 14,5x9,5 (lastra) - 25x16 (foglio) firma e dedica ad personam in basso a destra
Lotto 68 PAUL MANSOUROFF
(San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983)
senza titolo
litografia es. 53/75 cm. 65x45
Lotto 71 ARTURO CARMASSI
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Abbraccio
litografia es. 83/99 cm. 65x46
firma in basso a sinistra tiratura a destra -
Lotto 72 GINO TRAME
Venezia
serigrafia es. 77/99 cm. 70x50
Lotto 75 GIANNI BERTINI
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
senza titolo 1979
serigrafia es. 24/65 cm. 70x50
Lotto 77 GIUSEPPE GIANNINI
(Lucca, 1937)
Soggetti vari 1978
lotto di 2 litografie es. p.d.A cm. 50x70 cad
firma data tiratura e dedica ad personam in basso -
Lotto 78 ENZO CUCCHI
(Ancona , 1949)
senza titolo 2011
lotto di 2 litografie es. p.a. cm. 55x38 cad.
Lotto 79 VIRGILIO GUIDI
(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
soggetti vari
lotto di 3 multipli su carta (2 incisioni e 1 serigrafia) cm. 48x34 - 34x48 - 50x60
tutti firmati e numerati -
Lotto 80 CONCETTO POZZATI - EMILIO TADINI
(Milano, 1927 - 2002) , (Vo' Vecchio (Pd), 1935 - Bologna, 2017)
Senza titolo - Segnaletica
lotto di 2 serigrafie
Tadini: senza titolo es. p.a. cm. 24,5x17
Pozzati: segnaletica 1970 es. 123/200 firma e data in basso a destra tiratura a sinistra -
Lotto 83 LOWELL NESBITT
(USA, 1933 - 1993)
Moon landing 1970
serigrafia es. II/XXV cm. 60x40
Lotto 84 CORRADO BALEST
(Belluno, 1923)
Paesaggio
acquaforte es. IV/L cm. 26x35 (lastra) - cm. 30x40 (foglio)
Lotto 85 JOSEF LEHOUCKA
(Praha, 1923 - 1999)
Orbis 1983
incisione cm. 19,5x14 (lastra) - 36x28 (foglio)
firma e data in basso -
Lotto 96 PIERO DORAZIO (disegno di)
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo 1975
litografia es. prova d'artista cm. 50x70
firma e data in basso a destra tiratura a sinistra -
Lotto 106 ENZO CUCCHI - MIMMO PALADINO
Soggetti vari
lotto di 2 acqueforti
senza titolo 1985, acquaforte bon a tirer cm. 9x19,5 (lastra) - 20x29 (foglio) firma data e tiratura in basso
Profilo 2007, acquaforte es. A.P. 35,5x24,5 (lastra) - 50x40 (foglio) firma, data, tiratura e dedica ad personam in basso -
Lotto 107 ENZO CUCCHI
(Ancona , 1949)
Dalla divina commedia 2011
lotto di 4 litografie es. 25/35 cm. 30x22,5 cad.
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
opere pubblicate nel catalogo della mostra "La Comedia", Palazzo Trinci Foligno 2011
autentica dell'Autore su foto con data e dedica -
Lotto 117 SERGIO VACCHI
(Castenaso (Bo) 1925 - 2007)
senza titolo
acquaforte es. 32/50 cm. 57,5x78,5
Lotto 118 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(Milano, 1921 - 2007)
Cavalli
serigrafia es. 36x150 cm. 69x100
Lotto 119 RENATO VOLPINI
(Urbino, 1934 - 2017)
Giocherellando con il futuro 1964
monotipo nr. 6 70x100
firma data e tecnica in basso -
Lotto 126 LUCA CRIPPA
(Seregno 1924 - 2002)
Soggetti vari
lotto di 2 acqueforti es. 75/100 e p.d.a. cm. 23x18 (lastre) cad.
entrambe firmate e numerate in basso -
Lotto 127 LUIGI VOLTOLINA
(Valona, 1942)
Soggetti vari
lotto di 3 litografie misure varie
firma e tiratura in basso -
Lotto 128 VIRGILIO GUIDI
(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
soggetti vari
lotto di 3 acqueforti cm. 26x23, 34x24, 28x24 (lastre)
tutte firmate e numerate -
Lotto 129 VIRGILIO GUIDI
(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
Soggetti vari
lotto di 3 acqueforti misure varie
tutte firmate e numerate -
Lotto 133 OMAR GALLIANI
(Montecchio Emilia , 1954)
La figlia era nuda 2005
litografia a tre colori su pietra di Baviera es. 107/120 cm. 40x30
firma e tiratura in basso
Grafica Manzoni Torino;
Collezione privata -
Lotto 134 VIRGILIO GUIDI
(Roma, 1892 - Venezia, 1984)
Soggetti vari
tutte firmate e numerate -
Lotto 135 LUIGI VERONESI
(Milano, 1908 - 1998)
lotto di 2 litografie es. 38/50 cm. 50x33 cad.
firma in basso a destra tiratura a sinistra